Суды увеличили штрафы за подделку Сovid-документов: сколько платят украинцы

Суды увеличили штрафы за подделку Сovid-документов: сколько платят украинцы

В Черновицкой области мужчина подделал два международных свидетельства о Сovid-вакцинации – для себя и для жены

Фото из открытых источников

Обвиняемые граждане Украины демонстрировали пограничникам фальшивые меддокументы во избежание самоизоляции

В Едином государственном реестре судебных решений начали появляться приговоры, в которых суммы штрафов за подделку международного свидетельства о Сovid-вакцинации значительно выше, чем были ранее. Если в последние два месяца распространенной практикой в судах прослеживалось вынесение штрафов от 680 до 850 грн за фальшивые Сovid-документы, то есть случаи, когда обвиняемые должны оплатить более 4 тысяч грн штрафа.

Как сообщает «Главком», Владимир-Волынский городской суд Волынской области вынес два приговора, которым назначил немалые взыскания с нарушителей.

В первом случае признан виновным директор ООО «Надежда Вуд», который заказал у неизвестного поддельное международное свидетельство о вакцинации от Covid-19. Так называемое свидетельство содержало реквизиты коммунального некоммерческого предприятия «Калушский городской центр первичной медико-санитарной помощи» с поддельными подписью врача и печатью. На самом же деле обвиняемый никакой прививки не делал.

Руководитель предприятия показал фейковый документ при пересечении украинской границы в надежде избежать самоизоляции. В результате нарушитель заплатит 4,2 тысячи грн штрафа.

Аналогичную сумму штрафа суд выписал начальнику хмельницкой АЗС «Авантаж 7». Мужчина заказал у неизвестного фальшивое международное свидетельство о Сovid-вакцинации на бланке «Центра первичной медико-санитарной помощи «Садгора №3» Ровенского областного совета. Обвиняемого разоблачили пограничники во время въезда в Украину.

Также мужчина оплатит 1 тыс. грн за проведение судебной технической экспертизы.

Кроме того, Глубокский районный суд Черновицкой области 2 ноября оштрафовал на 2,5 тыс. грн мужчину, который подделал два международных свидетельства о Сovid-вакцинации – для себя и для жены. Фейковые документы обвиняемый изготовил с помощью лазерного принтера на бланке Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больницы.

В результате мужчина заключил с прокурором соглашение о признании виновности.

Недавно в аэропорту Борисполь во время проверки документов работники Государственной пограничной службы обнаружили у бывшего нардепа Надежды Савченко и ее сестры Веры сертификаты вакцинации против Covid-19 с явными признаками подделки.

Надежда Савченко уверяет, что не подделывала и не покупала Covid-сертификат.

Напомним, что министерство внутренних дел сообщало о 800 открытых уголовных делах по факту подделки Covid-сертификатов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: