Две области отказались покидать «красную» зону, несмотря на улучшение

Две области отказались покидать «красную» зону, несмотря на улучшение
Луганщина и Львовщина оказались в «красной» зоне 30 октября
Фото: glavcom.ua

Государственная комиссия согласилась отложить выход Луганщины и Львовщины из «красной» зоны

Львовская и Луганская области, несмотря на улучшение показателей заболеваемости, отказались выходить из «красной» зоны карантина. Местные власти этих регионов просят пока не ослаблять ограничения. Об этом свидетельствует протокол внеочередного заседания Государственной комиссии 23 ноября.

Луганщина и Львовщина оказались в «красной» зоне 30 октября. Министр здравоохранения заявлял, что регионы могут покинуть этот уровень согласно карантинным индикаторам.

По состоянию на 24 ноября в Луганской области заполнено 40% коек с кислородом, целевой показатель – менее 65%. Кроме того, уровень госпитализаций составляет 47,3% на 100 тысяч населения. Целевой показатель – менее 60 госпитализаций на 100 тысяч уровень госпитализаций и заполненность коек с кислородом уменьшается за последние дни.

Во Львовской области заполнены 55,3% коек с кислородом, а уровень госпитализаций – 52,4 на 100 тысяч. Однако директор департамента здравоохранения Львовской ОГА Орест Чемерис назвал ситуацию с коронавирусом «шаткой», цитирует «Суспильне». Потому областная администрация попросила правительство не ослаблять ограничения.

Государственная комиссия согласилась отложить выход Луганщины и Львовщины из «красной» зоны. Когда этот вопрос будет рассмотрен повторно, не уточняется.

По состоянию на 25 ноября в «красной» зоне, предусматривающей жесткие ограничения, 18 областей и Киев. В этих регионах кинотеатры, музеи, другие культурные и развлекательные заведения, ТРЦ, общепиты, рынки, спортзалы и бассейны могут работать, если весь персонал и посетители будут полностью вакцинированы. Местные власти могут вводить дополнительные ограничения.

К слову, более четверти миллиона украинцев за сутки вакцинировались против Covid-19.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: