Украина опровергла очередную ложь России

Украина опровергла очередную ложь России

Министерство иностранных дел опровергает фейк из РФ о наступлении украинской армии

Фото из открытых источников

Пресс-секретарь российского МИД ранее заявила, что якобы отчеты ОБСЕ свидетельствуют о наступательных действиях Вооруженных сил Украины

Российская Федерация взялась с новым рвением дискредитировать работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Заявления о якобы наличии в ее отчетах утверждений о наступательных действиях Вооруженных сил Украины не соответствуют действительности. Об этом в комментарии «Главкому» заявил спикер МИД Олег Николенко.

Дипломат подчеркнул, что такие инсинуации преследуют одну цель: предоставить информационное прикрытие российским войскам на фоне обострения ими ситуации безопасности на Донбассе и вдоль украинской границы.

«О чем говорят отчеты СММ ОБСЕ, так это о системных ограничениях свободы передвижения на временно оккупированных территориях, блокировании средств связи и наблюдения, угрозах личной безопасности международных наблюдателей со стороны вооруженных формирований РФ. Ситуация приобрела таких беспрецедентных масштабов, что заставила главу СММ ОБСЕ в начале ноября официально обратиться с призывом разблокировать работу миссии в неподконтрольных украинскому правительству районах. Россия этот призыв, как и другие подобные призывы международного сообщества, проигнорировала», – сообщил Николенко.

Представитель МИД отметил, что повышение интенсивности российской дезинформации, угрозы российских чиновников в адрес Украины указывают на то, что в Москве продолжают руководствоваться логикой конфликта.

«Именно поэтому министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и весь МИД сейчас максимально консолидируют поддержку международных партнеров, чтобы укрепить безопасность нашего государства и его граждан и удерживать Россию от дальнейших агрессивных действий», – говорится в сообщении.

Ранее министерство иностранных дел России обвиняет Украину в «наступательных действиях» на Донбассе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что об этом якобы говорят отчеты миссии ОБСЕ. По ее словам, ситуация в зоне конфликта на Донбассе нагнетается и украинская сторона якобы выступает за силовое решение.

Добавим, что глава МИД Дмитрий Кулеба предупредил Путина: нападение на Украину слишком дорого обойдется РФ.

К слову, США готовятся к «непредсказуемым обстоятельствам» из-за войск РФ возле границы Украины. Напомним, сенаторы США хотят увеличить военную помощь Украине до $350 млн.

Ранее Прайс заявил, что США в ближайшие дни будут консультироваться с союзниками, в частности, вероятно, с НАТО, Россией и Украиной. Действия России вблизи границ Украины он назвал вызывающим беспокойство.

Накануне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс пообещал, что США будут без колебаний действовать против России в отношении Украины.

Между тем, разведка сообщает, что Россия проводит масштабные учения боевиков на оккупированном Донбассе.

Напомним, международные партнеры окажут Киеву помощь, если Россия решится на вторжение в Украину. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов по итогам визита в Канаду.

Ранее сообщалось, что наращивание Россией военных сил у российско-украинской государственной границы свидетельствует о том, что Кремль рассматривает разные варианты, включая потенциальное военное вторжение в Украину.

Отметим, Украина в ОБСЕ заявила, что Россия демонстрирует готовность к военному вторжению.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: