Еще на четырех вокзалах Украины появились пункты вакцинации

Еще на четырех вокзалах Украины появились пункты вакцинации

Каждый желающий имеет возможность выбрать любую вакцину из имеющихся

Фото из открытых источников

Получить прививку теперь можно на вокзалах 23 городов Украины

«Укрзализныця» организовывала еще четыре пункта прививки против Covid-19 на вокзалах еще четырех украинских городов. Ими стали Шепетовка, где находится одно из основных локомотивных депо Юго-Западной железной дороги, Купянск, где расположено вагонное депо УЗ. Также вакцинироваться можно на вокзалах Тернополя и Смелы.

Центры вакцинации, организуемые УЗ, открыты для всех желающих – пассажиров, сотрудников компании и членов их семей, жителей городов и станций, а также всех, кто хочет получить прививку против Covid-19. Вакцинация для всех бесплатна.

На 26 октября Центры прививки развернуты на 23 вокзалах страны. Там можно вакцинироваться любой вакциной (из имеющихся) против коронавируса, получить соответствующий документ и путешествовать без ограничений.

В общей сложности на железнодорожных вокзалах уже вакцинировано более 8 тыс. человек.

Напомним, с 21 октября 2021 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №1236 изменились правила перевозок пассажиров во время карантинных ограничений.

Согласно обновленным Кабмином правилам перевозок в карантинный период железнодорожные перевозки в дальнем сообщении на «желтом» и «красном» уровнях будут разрешены пассажирам при наличии у них таких документов:

  • билет на проезд;
  • документа, удостоверяющего личность (перечень таких документов утвержден приказом Министерства транспорта и связи);
  • документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против Covid-19;
  • или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против Covid-19);
  • или отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующего 72 часа (по состоянию на время посадки в поезд).

Для пассажиров младше 18 лет наличие вышеуказанных документов, кроме проездного документа и документа, подтверждающего личность, не требуется.

Как известно, Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от Covid-19 по QR-коду. Проверки начнутся 21 октября.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или просканировав бумажный его вариант.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: