Пентагон заявил о возможной атаке ИГИЛ по США

Пентагон заявил о возможной атаке ИГИЛ по США

Минобороны США считает, что ИГИЛ в Афганистане намерена нанести удар уже в 2022 году

Фото из открытых источников

Удар «Исламского государства» в Афганистане по США может произойти в период от полугода до 12 месяцев

Террористическое «Исламское государство в Афганистане» может нанести удар по США в течение полугода. Об этом со ссылкой на данные американской разведки заявил в Конгрессе заместитель министра обороны по политике Колин Каль, сообщает The Guardian в среду, 27 октября.

По его словам, ИГИЛ-К в Афганистане намерен нанести удар уже в 2022 году. Как предполагает разведка, это может произойти в период от полугода до 12 месяцев.

«В настоящее время разведывательное сообщество считает, что ИГИЛ-К («Исламское государство Хорасан», базирующееся в Афганистане) и «Аль-Каида» намерены проводить внешние операции, в том числе против Соединенных Штатов. Но ни одна из них в настоящее время не имеет для этого возможности. Мы могли бы увидеть, как ИГИЛ-К создаст такую возможность где-то за шесть или 12 месяцев», – сказал Каль.

Все же пока неясно, сможет ли «Талибан» эффективно бороться с "Исламским государством" после ухода США, отметил чиновник.

«По нашей оценке, «Талибан» и ИГИЛ-К – смертельные враги. Таким образом, Талибан очень заинтересован в том, чтобы преследовать ИГИЛ-К. Их способность сделать это, я думаю, еще предстоит определить», – подытожил Каль.

Напомним, в пятницу, 8 октября, террорист-смертник атаковал мечеть в провинции Афганистана Кундуз. В это время в храме находились почти 400 человек. В результате теракта в мечети 46 человек погибли и 143 получили ранения.

Позже стало известно, что террористическая группировка «Исламское государство» взяла ответственность за взрыв на себя. Они утверждают, что смертник ИГИЛ взорвал себя среди верующих, собравшихся на молитву.

3 октября в одной из крупнейших мечетей Кабула прогремел взрыв, в результате которого погибли по меньшей мере пять человек.

Ранее в результате взрыва возле аэропорта Кабула погибли не менее 13 человек. Среди жертв есть дети.

К слову, лидер афганского сопротивления назвал условие мира с талибами.

Как известно, ООН прогнозирует голод в Афганистане после прихода к власти талибов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: