Главный врач Института рака объяснил, какие лекарства вынуждены покупать пациенты

Главный врач Института рака объяснил, какие лекарства вынуждены покупать пациенты

Государство не обеспечивает очень дорогостоящими инновационными лекарствами

Фото из открытых источников

«Есть лекарства, курс которых стоит более миллиона, и пациенты вынуждены его покупать»

Главный врач Национального института рака Андрей Безносенко в интервью «Главкому» рассказал, в каких случаях больные раком пациенты вынуждены оплачивать лекарства за свой счет.

По словам специалиста, все онкобольные получают бесплатное лечение, но в случае, когда нужного лекарства нет или их стоимость слишком велика, пациент вынужден оплачивать лечение за свой счет.

«У нас все онкологические пациенты получают лекарства за счет государственного бюджета – будь то закупки Минздрава (ГП «Медзакупки Украины»), будь то из бюджета местных общин или за средства коммунальных онкоцентров, которые финансируются из бюджета Национальной службы здоровья. Когда нужного лекарства нет, пациенты должны докупать за свой счет. Если сравнить с ситуацией пятилетней или десятилетней давности, то сейчас финансирование гораздо лучше. Но есть лекарства, курс которых стоит более миллиона гривен, и пациенты вынуждены покупать, потому что государство еще не обеспечивает очень дорогими инновационными лекарствами. Однако базовую химиотерапию мы предоставляем», – объяснил Безносенко.

Врач также дал четкую инструкцию, как следует вести и куда обращаться в случае, если медицинский работник требует деньги за медицинскую услугу или препарат, который должен быть бесплатным: «К сожалению, кое-где такие ситуации случаются, о них пишут в прессе и соцсетях. Я бы советовал прежде всего, если кто-то требует оплатить какую-либо медицинскую услугу, нужно платить через банк или официальное окошко оплаты медицинской услуги с получением фискального чека или накладной на выполнение медицинской услуги. Если медицинский работник отказывается это сделать, то есть признаки неправомерных действий, поэтому следует сообщать администрации заведения о том, что кто-то из работников требует оплату за медицинскую услугу, но не выдает чек. Если администрация не помогает, то третий этап – обращаться в департаменты здравоохранения или подать заявление в правоохранительные органы. Замечу, в Институт обращаются абсолютно все граждане Украины для получения бесплатной медицинской помощи. За отдельную плату у нас лечатся иностранцы, ежегодно их количество увеличивается. Доверие к институту растет как среди украинцев, так и иностранцев», – резюмировал Безносенко.

Ранее заместитель директора Национального института рака, онкохирург, доктор медицинских наук и заслуженный врач Украины Александр Яцина рассказал, нужно ли онкобольным вакцинироваться против коронавируса.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: