Тысячу за вакцинацию теперь могут получить подростки

Тысячу за вакцинацию теперь могут получить подростки

Правительство расширило действие программы «еПоддержка» на подростков в возрасте 14-18 лет

Фото: thedigital.gov.ua

Потратить деньги можно на обучение

В Украине 7 февраля вступило в силу постановление Кабинета министров, которое расширяет действие государственной программы «еПоддержка» на подростков в возрасте от 14 лет, вакцинированных против Covid-19.

Соответствующий документ обнародован на сайте правительства. Он вносит изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2021 года.

«Пункт 2 после слов «учетной карточки налогоплательщика», дополнить словами и цифрами или возрастом от 14 лет, имеющим паспорт гражданина Украины и/или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, оформленные средствами Единого государственного демографического реестра, которому присвоен регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика», – говорится в тексте постановления.

Потратить деньги можно не только на путешествия, развлечения или книги. Прибавились к списку дозволенного и образовательные сервисы. Электронные деньги можно оплатить, в частности, кружки и секции.

Потратить «ковидную» тысячу можно на обучение в вузах или профессиональных колледжах, питание в учебных заведениях и проживание в общежитиях. Кроме того, вакцинированные могут купить инвентарь для спорта, газеты или журналы и даже канцелярию.

По последним данным украинцы уже потратили 2,5 млрд грн из программы «еПоддержка».

К слову, в «Дии» появился Covid-сертификат о бустерной дозе.

Напомним, Министерство цифровой трансформации обещает в течение недели предоставить детальный план реализации выплат украинцам в 500 грн за бустерную дозу вакцины.

31 января вступил в силу приказ Минздрава о Covid-вакцинации: кого не будут пускать на работу.

Накануне, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: