Каким штаммом Covid-19 чаще всего болеют украинцы: новое исследование

Каким штаммом Covid-19 чаще всего болеют украинцы: новое исследование

Больше всего поражены штаммом «Дельта AY.4» жители Волыни

Фото: ck-oda.gov.ua

В 60% образцов преобладает индийский штамм «Дельта»

Украинцы, болеющие коронавирусом, преимущественно заражены штаммом «Дельта» вируса SARS-CoV-2. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного учеными Института молекулярной биологии и генетики.

«Для анализа нам было предоставлено 75 образцов, взятых в конце октября у больных из восьми регионов Украины: Харьков – 8 образцов, Херсон – 10, Киев – 9, Львов – 9, Ужгород – 10, Одесса – 10, Днепр – 10, Луцк – 9. Во всех образцах детектирован «Дельта» штамм вируса SARS-CoV-2. Последние исследования так же, как и предыдущие, проведенные в ИМБГ в начале ноября, свидетельствуют: преобладает «материнский» штамм «Дельта», т.н. индийский (B.1.617.2) – он обнаружен в 60% образцов», – отмечается в сообщении.

В остальных исследуемых образцах обнаружено 9 различных вариантов этого штамма.

«Среди них есть «Дельта AY.4», который, как уже доказали британские ученые, имеет повышенный уровень контагиозности (то есть скорости инфицирования) по сравнению с «материнским» индийским штаммом», – уточняют ученые.

Ученые обнаружили «Дельта AY.4» штамм в 8 исследуемых образцах. Более всего поражена им, судя по выборке, Волынь: в трети изучаемых образцов из этой области детектирован «Дельта AY.4» штамм. «Дельта AY.4» штамм обнаружен также в двух образцах из Львовской области, по 1 образцу – из Одессы, Днепра и Херсонской области», – говорится в исследовании.

Впервые в Украине зафиксировано появление штамма «Дельта AY.4.2» – в городе Днепр. Этот вариант Дельты (его впервые зафиксировали в Великобритании летом 2021 г.) британские ученые считают наиболее контагиозным из всех вариантов вируса SARS-CoV-2.

Важно подчеркнуть: и сам индийский «материнский» штамм, и его мутированные варианты имеют очень высокий уровень контагиозности по сравнению с уханским штаммом SARS-CoV-2, пришедшим в свет в декабре 2019 г. из Китая, и британским «Альфа», который вызвал предыдущую волну заболевания в Украине и мире.

Об этом свидетельствуют и данные международной научной базы данных GISAID, согласно которым на сегодняшний день разнообразные варианты штамма «Дельта» найдены в более чем 97% образцов, секвенированных в мире. Это беспрецедентно, ведь до сих пор ни один штамм наковы не имел такого тотального доминирования на планете.

Между тем, Covid-вакцинацию в Украине завершили более 10 млн человек.

Отметим, 22 ноября глава Минздрава объявил, что две области выходят из «красной» зоны.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: