Китайские ученые создали пластырь, ускоряющий заживление ран

Китайские ученые создали пластырь, ускоряющий заживление ран

Гибкий пластырь использует целебные свойства электричества 

Фото из открытых источников

Ученые провели успешные испытания нового средства на лабораторных крысах

Ученые из Университета электронных наук и технологий Китая создали пластырь для ускорения заживления ран. Они провели успешные испытания на лабораторных крысах. Об этом пишет Science Advances.

Исследования показали, что с помощью электрического тока раны заживают быстрее. Поэтому учёные из Китая решили разработать небольшой гибкий пластырь, использующий целебные свойства электричества без необходимости огромного оборудования.

Пластырь для ускорения заживления состоит из четырех слоев. Верхний и нижний изготовлены из электрически заряженного пластика и получают свой заряд при контакте с кожей. Следующий слой изготовлен из силиконового каучука, повторяющего контуры кожи. Последний слой изготовлен из сплава с памятью формы. Он помогает сблизить края раны.

Толщина изделия составляет всего 0,2 миллиметра.

Ученые накладывали пластырь на прямые и круглые виды ран у испытуемых крыс. Они сравнили скорость заживления с другими типами повязок и обнаружили, что круглые раны, обработанные пластырем, зажили на 96,8% через восемь дней. Остальные виды повязок справились за это же время только на 76,4-79,9%.

Ученые планируют продолжать совершенствовать функции пластыря. Они намерены запустить в производство свое изобретение к 2024 году.

Также ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопления раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: