Когда в Украине начнется новая волна пандемии: ученые сделали конкретный прогноз

Когда в Украине начнется новая волна пандемии: ученые сделали конкретный прогноз
Новый штамм коронавируса распространяется по всему миру
Фото из открытых источников

Новый рост числа заражений начнется уже в этом месяце

Уже в течение второй декады января 2022 года в Украине ожидается рост заболеваемости коронавирусом, который повлечет за собой «Омикрон»-штамм инфекции. К такому выводу при совместном исследовании пришли ученые Кийвского политехнического института имени И. Сикорского и Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины.

Исследователи выяснили, что грядущая волна пандемии, вероятно, достигнет своего пика в середине февраля 2022 года. Тогда, согласно прогнозам ученых, ежесуточно коронавирусной болезнью будут заражаться 23-25 тыс. человек на территории Украины. Постепенный спад новой волны ожидается в марте-апреле 2022 года.

При этом исследователи отмечают, что официальные показатели заболеваемости и летальности будут в значительной степени зависеть от объема лабораторной диагностики, а продолжительность следующей волны – от продолжения вакцинации и противоэпидемических мероприятий.

Также во время исследования отечественные специалисты проанализировали предыдущую волну болезни, и выяснили, что самый высокий уровень новых случаев Covid-19, вызванных Delta-штаммом в Украине, пришелся на 27 октября – 2 ноября 2021 года и достиг отметки 23333 человек.

Однако, когда процент полностью вакцинированных лиц в Украине достиг 20.2% (15.11.2021г.), волна заболеваемости пошла на убыль. В конце декабря 2021 в среднем инфицировались 4,5 тыс. человек в сутки. В настоящее время полностью вакцинировано двумя дозами уже 31,2% граждан Украины. Именно благодаря этому на протяжении зимних праздников большая тенденция к снижению количества заражений, вероятно, будет сохраняться.

К слову, за прошедшие сутки в Украине подтвердили 1,7 тыс. новых Covid-больных.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: