Комаровский назвал ошибки, которые превращают ОРВИ в тяжелую болезнь

Комаровский назвал ошибки, которые превращают ОРВИ в тяжелую болезнь
По словам врача, люди чаще всего не понимают что такое ангина и привыкли любую боль в горле списывать на нее
Фото: report.if.ua

У обструктивного бронхита две основные причины, объяснил Комаровский

Не бывает такого, что ребенок часто болеет ангиной. Ангина – это острая бактериальная инфекция, вызываемая конкретным микробом стрептококком. При этой болезни нет никакого насморка, зато есть самая сильная боль в горле и лечится она только антибиотиками, а в крайнем случае ребенку удаляют миндалины. Об этом рассказал доктор и педиатр Евгений Комаровский и опубликовал видео на своем YouTube канале.

По словам врача, люди чаще всего не понимают что такое ангина и привыкли любую боль в горле списывать на нее. Но это не так.

«Обычно мамы рассказывают: у нас была инфекция в горле, а затем она опустилась в лёгкие. Однако инфекции, как правило, никуда не опускаются. А почему же так происходит, что ребенок заболевает каким-то копеечным ОРВИ: боль в горле, заложен носик, а к утру у него обструктивный бронхит?» – спросил врач.

Обструктивный бронхит – это слизь в легких, нарушающая проходимость дыхательных путей.

Стандартная схема развития обструктивного бронхита на фоне ОРВИ выглядит так: ребенок заболевает ОРВИ, укладывается спать в теплой и сухой комнате, ночью у него засыхает слизь в носу и ребенок начинает дышать ртом, засыхает слизь в бронхах и утром врач и мама слышат хрипы и кашель и ставится диагноз обструктивного бронхита.

У обструктивного бронхита две основные причины:

  • нарушение носового дыхания (заложенный носик);
  • ребенок, который дышит всю ночь ртом (через заложенный носик);
  • отхаркивающие средства, которые продаются без рецептов (чисто украинская привычка давать дополнительную мокроту).

Комаровский объяснил, как облегчить состояние и не допустить обструктивный бронхит.

«При первых признаках ОРВИ сделайте все, чтобы у ребенка не заложило нос и он мог дышать носом. Любой ценой: промывание носа, если очень нужно – на ночь сосудосуживающие капли, которые нужно согласовать с врачом.

В комнате должно быть максимум 20, а идеально 18 и влажность от 40 до 60%. Перестаньте вкладывать деньги в лечение обструктивного бронхита, начинайте вкладывать деньги в параметры комнаты, чтобы там было чисто, прохладно, чтобы был регулятор на отопительном радиаторе, чтобы был увлажнитель воздуха. Поэтому при обструктивном бронхите мама и папа могут больше, чем все врачи вместе взятые» – подытожил врач.

Напомним, ранее Комаровский назвал способ, как Украине преодолеть коронавирус.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: