Комаровский назвал самую опасную рыбу: «никогда такую не покупайте»

Комаровский назвал самую опасную рыбу: «никогда такую не покупайте»

Комаровский рассказал, какую рыбу лучше не покупать

Фото из открытых источников

Рыбу есть полезно, поскольку в ней много белка, омега-3 и омега-6 кислот, сказал Комаровский

Рыба снижает риск многих онкологических заболеваний, а ее употребление в пищу способствует предотвращению ожирения. Об этом заявил врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский.

Речная рыба очень полезна, но в то же время она небезопасна, поскольку вместе с ней можно съесть яйца глистов. Лучше всего покупать рыбу промысловой заморозки. Большая морская рыба может быть опасна, потому что в ней много ртути.

В своем блоге он рассказал о том, что рыбу употреблять в пищу полезно – она содержит много белка, омега-3 и омега-6 кислоты. По его словам, есть множество исследований, свидетельствующих о снижении риска онкологических заболеваний и предотвращении ожирения благодаря употреблению в пищу рыбы. Комаровский рассказал, что можно есть от одной до двух-четырех порций рыбы в неделю. Одна порция – 140 грамм.

«Огромное количество исследований, свидетельствующих о том, что рыба реально уменьшает риск многих онкологических заболеваний, уменьшает риск ожирения», – сказал педиатр.

Сколько рыбы рекомендуется употреблять в пищу

По словам Комаровского, врачи советуют, чтобы каждый человек – дети и взрослые – ели минимум 2 порции рыбы в неделю. Одна порция должна составлять 140 г. Можно есть и больше, от 2 до 4 порций – 280-560 грамм. Больше рыбы есть не рекомендуется.

Врач утверждает, что по статистике 40% украинцев рыбу почти не едят. Одним не нравится ее запах, другие не могут себе позволить, а третьи не могут купить качественный продукт.

Комаровский говорит, что только у 1% населения аллергия на рыбу, у 40% из них она проявляется во взрослом возрасте. Причем на один вид рыбы может быть аллергическая реакция, а на другой – нет.

Какая рыба полезна

Врач заявил, что существует множество споров, какая рыба полезнее – дикая, домашняя, речная или морская. Однако точного ответа на этот вопрос нет.

По его словам, речная рыба очень полезна, но вместе с ней можно съесть личинки глистов.

Какая рыба не полезна для организма

Диетолог рассказал, какая рыба не полезна для организма.

«Главное здесь – безопасность. К примеру, речная рыба, она всегда очень полезна. Содержит все необходимое для здоровья. Но мы рискуем вместе с этой рыбой съесть личинки глистов и тому подобное», – отметил Комаровский.

Кроме того, он не советует покупать речную рыбу и любую рыбу «с рук». Лучше всего, говорит врач, покупать рыбу промышленной заморозки.

«Большинство личинок глистов погибает во время глубокой заморозки. Поэтому отдавать предпочтение нужно рыбе, замороженной промышленно», – добавил врач.

Комаровский подчеркнул, что опасной может оказаться большая морская рыба, поскольку в ней много ртути.

Напомним, что известный педиатр назвал главную особенность острых инфекционных болезней у детей. Недавно, Комаровский рассказал, как защитить ребенка от штамма «Дельта».

Также, известный педиатр доктор Евгений Комаровский объяснил в чем разница между диагнозом ОРЗ, ОРВИ и простуда, а также назвал симптомы гриппа – одной из самых распространённых вирусных болезней.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: