Минздрав: почти все госпитализированные с коронавирусом в Украине – невакцинированные

Минздрав: почти все госпитализированные с коронавирусом в Украине – невакцинированные
Последние три месяца в больницы в основном попадают тяжелые больные, которые не делали прививок
Фото из открытых источников

Количество новых случаев коронавируса за сутки возросло вдвое за прошедшую неделю

Главный государственный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил, что 98,1% госпитализированных с коронавирусом в стране не получили вакцину. Такая тенденция наблюдается последние три месяца, сообщает пресс-центр Минздрава.

«По данным Электронной системы здравоохранения на протяжении последних трех месяцев почти все, кто попадает в больницу из-за тяжелого течения или осложнения от Covid-19 в Украине – невакцинированные», – рассказал Кузин.

Он добавил, что сейчас идет стремительное ухудшение эпидемиологической ситуации, количество новых случаев коронавируса за сутки увеличилось в 2 раза за прошедшую неделю – с 3,3 тысячи за понедельник (13 сентября) до более 6 тысяч за пятницу (17 сентября).

В Минздраве подчеркивают, что в зоне самого высокого риска тяжелого течения и смерти от Covid-19 находятся лица старше 60 лет, с сопутствующими заболеваниями и те, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей, например, медики, педагоги, соцработники, работники государственных органов.

Также напомним, что уровень Covid-госпитализаций превышен уже в 11 областях.

С сегодняшнего дня, с 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Напомним, что 13 сентября Кабмин принял с доработкой изменения в постановление №1236 о карантине. Речь идет о новых ограничениях для «желтой» и «красной» зон карантина.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Кроме того, Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Также, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: