Первая область перешла в «красную» зону карантина: список ограничений

Первая область перешла в «красную» зону карантина: список ограничений

В Херсонской области в последние дни по индикаторным показателям наблюдается превышение признаков эпидемической опасности

Фото из открытых источников

Херсонская область перешла в «красную» зону карантина в полночь 15 октября

С пятницы, 15 октября, Херсонская область первой вошла в «красный» уровень эпидемической опасности распространения Covid-19. Соответствующее решение 12 октября приняла Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

«Государственная решила установить с 00 часов 00 минут 15 октября 2021 года «красный» уровень эпидемической опасности распространения Covid-19 на территории Херсонской области, и применить на территории Херсонской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «красного» уровня эпидемической опасности», – сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Как сообщал заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, в Херсонской области в последние дни по индикаторным показателям наблюдается превышение признаков эпидемической опасности, что дало основания для введения «красного» уровня. В частности, превышение фиксируют по количеству госпитализированных пациентов в течение последних семи дней.

В Минздраве информируют, что красный уровень эпидемической опасности предусматривает введение в регионе ряда ограничений.

В частности, запрещается:

  • работа общепита, кроме адресной доставки и заказов навынос;
  • работа ТРЦ и других развлекательных заведений, кинотеатров, театров и тому подобное;
  • работа учебных заведений, кроме детских садов и начальных классов школ;
  • работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров;
  • проведение массовых мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта без зрителей;
  • работа учреждений культуры, кроме историко-культурных заповедников, проведение кино- и видеосъемки.

В то же время отмечается, что эти ограничения не будут действовать в тех случаях, если 100% сотрудников (организаторов) и посетителей (участников) учреждений (мероприятий) будут полностью иммунизированные и буду иметь зеленый Covid-сертификат.

Работа банков, АЗС, ветеринарных магазинов, аптек и всех продовольственных магазинов на красном уровне эпидемической опасности не ограничивается, однако обязательным остается соблюдение противоэпидемических правил.

Местные власти могут принимать дополнительные меры по усилению противоэпидемических правил в регионе.

Напомним, в Украине пока наблюдаются самые высокие показатели заражений коронавирусом среди детей, которые были зафиксированы за все время пандемии. Кроме этого, количество Сovid-госпитализаций среди несовершеннолетних приближается к рекордному показателю.

Ранее стало известно, какая область на следующей неделе скорее всего попадет в «красную» зону.

Медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: