Почему просроченное лекарство нельзя выбрасывать: объяснение эксперта

Почему просроченное лекарство нельзя выбрасывать: объяснение эксперта

В столице пункт приема неподходящих медикаментов планируют создать уже несколько лет

Фото из открытых источников

На свалке лекарства вступают в химические реакции и образуют новые соединения

Украинцам не советуют выбрасывать просроченное лекарство на свалку, а рекомендуют сдать их на утилизацию. Соответствующие советы опубликовал депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой на своей странице в Facebook.

«По истечении срока действия компоненты лекарства не перестают действовать, но уменьшают концентрацию или изменяют свою структуру. На свалке они вступают в химические реакции и образуют новые соединения. Эти вещества попадают в почву, воду и пищевые продукты, а оттуда – в организм человека», – рассказал Яловой.

По его словам, когда микродозы лекарства попадают в организм, то они тренируют возбудителей болезней, бактерии приобретают устойчивость к определенным веществам. В следующий раз, когда человек заболеет, лекарства не подействуют.

Согласно ст. 23 Закона Украины «О лекарственных средствах», некачественных лекарственных средствах и тех, срок годности которых истек, подлежат утилизации и уничтожению. Просроченное лекарство должно принимать аптеки и медицинские учреждения, но в украинском законодательстве это не прописано.

Как отметил Яловой, в столице пункт приема непригодных медикаментов планируют создать уже несколько лет, но на это до сих пор не нашли финансирование.

Напомним, украинцы в возрасте от 60 лет за два дня купили лекарства более чем на 6,5 млн грн выплат за вакцинацию.

К слову, израильский препарат против коронавируса Amor-18 показал эффективность в 100%.

Также в харьковской аптеке пенсионерка провела удивительный ритуал перед покупкой лекарства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: