Правительство впервые закупит лекарства для детей, которые страдают мышечной атрофией

Правительство впервые закупит лекарства для детей, которые страдают мышечной атрофией
Спинальная мышечная атрофия (СМА) – это редкое (орфанное) генетическое заболевание
Фото из открытых источников

Лекарство будет предоставляться пациентам бесплатно

Кабинет Министров поддержал предложение Министерства здравоохранения впервые закупить лекарства для детей со спинальной мышечной атрофией (СМА). Об этом идет речь на сайте Министерства здравоохранения.

«Впервые в Украине, благодаря использованию инструмента (ДКД), позволяющего сохранить конфиденциальную цену, удалось централизованно закупить препарат «Эврисди» («Рисдиплам») для лечения детей, больных спинальной мышечной атрофией (СМА)», – говорится в сообщении.

Лекарство будет предоставляться пациентам безвозмездно.

Спинальная мышечная атрофия (СМА)это редкое (орфанное) генетическое заболевание. У больных СМА отсутствует ген SMN1, кодирующий белок SMN, необходимый для работы мотонейронов. У больных СМА моторные нейроны спинного мозга постепенно погибают, что приводит к отмиранию нейронных сопряжений с мышцами и мышечной атрофии – полной остановки мышечной деятельности со временем. Это постепенный, но необратимый процесс, что означает утрату возможности двигаться, а со временем дышать.

Напомним, в Великобритании уже восьмой ребенок погиб от бактериальной стрептококковой инфекции. В Англии зафиксированы пять смертей детей в возрасте до пяти лет, смерть семилетнего ребенка в Уэльсе и 12-летнего подростка в Лондоне. В Шотландии зафиксировано восемь случаев стрептококковой болезни, но смертельных нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: