Рак шейки матки: Минздрав объяснил, как предотвратить болезнь

Рак шейки матки: Минздрав объяснил, как предотвратить болезнь
Январь – месяц осведомленности о раке шейки матки
фото из открытых источников

Рак шейки матки – один из самых распространенных типов онкологии среди женщин. Современные обследования помогают уберечь женский организм от заболевания

Рак шейки матки (РШМ) – это тип рака, возникающий вследствие мутации эпителиальных клеток шейки матки. Все женщины имеют риск развития рака шейки матки, чаще всего данный тип онкологии встречается у женщин старше 30 лет. Центр Общественного здоровья Минздрава Украины опубликовал информацию, как предотвратить эту болезнь и выявить ее вовремя.

Как возникает заболевание?

Практически все случаи рака шейки матки (приблизительно 70%) соединены с инфицированием вирусом папилломы человека (ВПЧ), который передается половым методом. В основном генотипы ВПЧ исчезают спонтанно и не вызывают симптомов. Но если инфекция длительно находится в организме женщины, она может обусловить появление рака шейки матки.

Интервал в 10-20 лет между возникновением предракового состояния и развитием рака шейки матки предоставляет большие возможности для скрининга, диагностики и лечения предраковых заболеваний, позволяющих избежать их прогрессирования в рак.

Симптомы рака шейки матки

Этот вид рака на ранних стадиях часто имеет бессимптомное течение. Когда рак развивается, позже женщина может заметить следующие симптомы:

  • влагалищные кровотечения после полового акта, между месячными или после менопаузы;
  • водянистые кровянистые выделения из влагалища, которые могут иметь сильный и неприятный запах;
  • боль в области малого таза;
  • боли во время полового акта.

Помните, что эти симптомы могут свидетельствовать о других болезненных состояниях здоровья. Поэтому обязательно обратитесь к врачу-гинекологу, если заметили какой-либо из этих признаков. Только врач может определить причину этих симптомов.

Виды скрининга

Пап-тест

Цитологический скрининг позволяет снизить заболеваемость раком шейки матки на 80%. Пап-тест, известный также как мазок Папаниколау, – это исследование нормальных и измененных болезнью клеток для выявления, диагностики различных инфекций, последствий аномальной гормональной активности, а также предраковых или раковых поражений клеток. Пап-тест – процедура, которая удаляет небольшой слой клеток с поверхности шейки матки.

ПЦР тест на наличие ВПЧ

Заражение ВПЧ высокого онкогенного риска (16 и 18 типов) может привести к возникновению рака шейки матки. Инфекция коварна и может долго не проявиться даже при осмотре у гинеколога. Поскольку большинство женщин могут не догадываться, что имеют ВПЧ, важно время от времени проходить тестирование на наличие вируса.

Тест проводится, чтобы проверить, есть ли ДНК вируса в клетках шейки матки. Первичный тест на наличие ВПЧ могут производить отдельно от Пап-теста. Процедура сбора клеток для анализа происходит одинаково как в случае теста на ВПЧ, так и для Пап-теста.

Совместное тестирование

Женщины 30-65 лет могут проводить совместное тестирование. Однако он не рекомендован женщинам от 21 до 29 лет. Ведь вирус папилломы человека достаточно распространен в этой возрастной группе, а инфекция в большинстве случаев исчезает самостоятельно в течение нескольких лет и не влечет за собой продолжительных изменений в клетках шейки матки. Использование совместного теста у женщин моложе 30 лет позволяет выявить кратковременную инфекцию ВПЧ и приводит к избыточному расходу ресурсов. При осмотре обсудите варианты со своим врачом.

Доказано, что общегосударственные профилактические и скрининговые программы оказывают решающее влияние на снижение смертности от РШМ.

Напомним, Украина будет впервые лечить бесплодие за государственные средства. Программа медицинских гарантий на 2024 г. покрывает новый пакет услуг «Лечение бесплодия с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (оплодотворение in vitro)».

Читайте также: Ученые назвали неожиданный фактор риска рака груди: тревожные результаты исследования

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: