Самый вредный шашлык: ученые рассказали, употребление какого мяса надо ограничить

Самый вредный шашлык: ученые рассказали, употребление какого мяса надо ограничить
Ученые назвали самое диетическое мясо

Из какого мяса шашлык – самый полезный, а из какого – самый опасный

В исследовании Европейской ассоциации диетологов самым диетическим названо мясо кролика – оно лучше всего усваивается организмом человека. Сейчас педиатры советуют родителям, которые начинают вводить в меню ребенка мясные продукты, начинать именно с крольчатины. Аллергия на нее, кстати, тоже бывает редко – гораздо реже, чем на курятину.

Баранина

Многие считают это мясо слишком жирным и тяжелым. На самом деле это не совсем так. Баранина – единственный вид мяса, который вошел в популярную в США «энергетическую» диету, рассказывает диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная. Суть ее в том, чтобы есть те продукты, которые помогают организму перерабатывать калории в энергию и поддерживают организм во время занятий спортом. Но не стоит есть баранину чаще раза в неделю.

Также в баранине много лецитина, который помогает нам быстрее соображать, а заодно регулирует выброс инсулина. Что интересно, в баранине – единственной из всех мясных продуктов содержится фтор, укрепляющий зубную эмаль.

В 100 граммах шашлыка из бараньего окорока около 320 кКал, из лопатки – 280 кКал.

Свинина

Неожиданно за свинину заступились сексологи: оказывается, только в ней (а именно в сале) содержится арахидоновая кислота, которая участвует в выработке мужских и женских половых гормонов. Кстати, сало – единственный продукт, который не накапливает радионуклидов.

Но при этом в свинине много насыщенных жиров, от которых быстро толстеют. Но есть хитрость – замачивать свинину в лимонном соке – он ускоряет обмен веществ и снижает всасывание жиров. Можно смешать сок с минералкой и добавить чуток горчицы – так шашлык из свинины будет нежнее.

В 100 граммах постного свиного окорока – 280 кКал, шейки – 340 кКал, ребрышек – 320 кКал.

Говядина

В телятине и молодой говядине много полноценного белка, который очень хорошо усваивается, железа и витамина А. Но в более «старом» мясе большее место занимают вредные насыщенные жиры и накапливаются вещества, вызывающие окислительные процессы в организме. В последнее время медики, занимающиеся анти-эйдж терапией (против старения), все чаще сходятся во мнении, что красное мясо ускоряет процессы старения в организме человека.

В 100 граммах шашлыка из молодой говядины около 250 кКал.

Курица, индейка

Хорошее, не накачанное антибиотиками куриное мясо очень полезно для нашего сердца, курятина – чемпион среди мясопродуктов по витамину В6. А еще в ней много глютамина – белка, необходимого для борьбы со стрессами и поддерживающего нервную систему и иммунитет (неслучайно куриный бульончик входит в диеты для выздоравливающих от самых разных инфекций).

В индейке столько же фосфора, сколько и в рыбе (этот элемент очень важен для костей и суставов). А недавно в этом мясе обнаружили вещество, которое помогает выработке мелатонина – гормона сна. Так что если никак не удается от души отоспаться, очень кстати придется диетический «индейский» шашлычок.

В 100 граммах шашлыка из куриной грудки – 100–120 кКал, окорочков – 160 кКал, крылышек – 180 кКал, из грудки индейки – 150 кКал.

Источник

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: