Зеленский почтил память жертв трагедии Бабьего Яра (фото)

Зеленский почтил память жертв трагедии Бабьего Яра (фото)
Владимир Зеленский: сохранение памяти о Второй мировой войне, в частности о трагедии Бабьего Яра и Холокоста, – наш долг перед будущими поколениями
Фото: president.gov.ua

Президент отметил, что будущим поколениям необходимо знать страшные цифры о преступлениях нацизма

Президент Владимир Зеленский возложил цветы к памятнику гражданам, казненным нацистами в Бабьем Яру, и установил лампадку к подножию памятного знака «Менора». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что память погибших почтили минутой молчания. Цветы от президента также возложены к памятнику ромам, убитым нацистами, а также к памятнику украинской поэтессе Елене Телиге.

В память всех погибших в Бабьем Яру, глава государства отметил, что за этой трагедией – более 100 тысяч человеческих жизней и миллионы искалеченных судеб.

«Бабий Яр. Два коротких слова, звучащие, как два коротких выстрела, но несут в себе длинные и ужасные воспоминания для нескольких поколений. Потому что они знают и помнят, что выстрелов в Бабьем Яру, к сожалению, прозвучало не два, а в сотни, тысячи, в десятки тысяч раз больше», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что сегодня во всех украинских школах состоится национальный урок, посвященный 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

«Сегодня, в зависимости от возраста и воспитания, кто в который раз, а кто-то впервые услышит эти два страшных слова и эти страшные цифры. О том, что 80 лет назад, 29 сентября 1941 года, нацистские оккупанты начали массовые казни в урочище Бабий Яр. О том, что за два последующих дня они убили почти 34 тысячи человек. О том, что за два последующих года в Бабьем Яру нацисты, по разным подсчетам, казнили от 100 до 200 тысяч человек. Кроме евреев, это были украинцы и цыгане, военнопленные и пациенты психиатрической больницы. О том, что в целом жертвами Холокоста в Европе стали не менее шести миллионов евреев. И о том, что полтора миллиона из них, то есть каждый четвертый убит, были из Украины», – подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что будущим поколениям необходимо знать страшные цифры о преступлениях нацизма, чтобы в истории человечества не повторились эти ужасные трагедии.

«Сохранение памяти о Второй мировой войне, в частности о трагедии Бабьего Яра и Холокоста, – наш долг перед будущими поколениями. Достойное почтение памяти всех погибших – наш долг перед прошлыми поколениями», – отметил Зеленский.

Глава государства добавил, что с 2019 года делается все, чтобы Бабий Яр с территории забвения превратился в достойное место памяти сотен тысяч жертв, убитых в 1941-1943 годах.

«Трагедия Бабьего Яра, которая произошла в Украине 80 лет назад, никогда не должна повториться. Ни в Украине. Ни в других уголках Европы. Нигде в мире», – подытожил президент.

Как известно, 29-30 сентября исполняется 80 лет, как в Бабьем Яру в Киеве были убиты первые жертвы нацистской политики уничтожения – почти 34 тысяч киевских евреев. В 80-ю годовщину трагедии Украина почтит память десятков тысяч расстрелянных.

Как сообщалось, на станции метро «Дорогожичи» открылась выставка «Зона отчуждения», посвященной памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Выставка продлится до 10 октября.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на специально созданной к 80-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яру странице. Программа обновляется.

В начале октября к годовщине трагедии в Бабьем Яру в Украину приедут президенты Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Израиля – Ицхак Герцог и Албании – Илир Мета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: