Ученые нашли неожиданный способ замедлить старение (исследование)

Ученые нашли неожиданный способ замедлить старение (исследование)
Музыка улучшает способность мозга запоминать
Фото из открытых источников

Музыка снижает уровень стресса и улучшает настроение

Команда ученых Института психологии академии наук Китая выяснила, что занятия музыкой оказывают положительное влияние на когнитивные функции мозга, в частности на память и внимание. Об этом сообщает Science Advances.

В ходе исследования анализировались прежде всего когнитивные функции пожилых музыкантов и молодых людей, не занимавшихся музыкой. Выяснилось, что длительное занятие музыкой способно не только замедлить, но даже остановить ухудшение когнитивных функций в старости.

Как объяснили ученые, это связано с тем, что у людей, регулярно занимающихся музыкой, размер некоторых частей мозга может быть больше, чем у тех, кто не изучал ее. Также у них наблюдалась активация в лобно-теменных участках, именно они отвечают за навыки планирования и анализа событий.

«Даже если человек начинает изучать музыку в пожилом возрасте, это может оказать положительный эффект на мозг», – отметили ученые.

Более ранние исследования также показали, что музыка снижает уровень стресса и улучшает настроение, что также оказывает положительное влияние на деятельность мозга.

Кстати, исследователи назвали интересный способ снять боль и укрепить иммунитет.

Ранее сообщалось, что ученые нашли простой и приятный способ продлить продолжительность жизни (исследования).

Читайте также: Пять методов сохранения молодости без хирургического вмешательства: советы врача

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: