Верховная Рада хочет запретить опасный для здоровья продукт

Верховная Рада хочет запретить опасный для здоровья продукт

Из-за низкой себестоимости пальмовое масло значительно дешевле подсолнечное

Фото из открытых источников

В 2015 году использование пальмового масла в пищевой промышленности существенно возросло

В Верховной Раде готов к рассмотрению законопроект №6068, которым должен быть введен запрет на использование пальмового масла в отечественной пищевой промышленности.

Авторами законопроекта является группа депутатов во главе со «слугой народа» Дмитрием Соломчуком.

По мнению авторского коллектива, использование этого продукта в Украине следует запретить из-за его вредного воздействия на здоровье людей, а также потому, что засилье пальмового масла в пищевом производстве способствует сокращению производства подсолнечного масла.

В законопроекте, в частности, говорится о запрете использования «пальмы» в традиционных молочных продуктах, детском питании, различных кондитерских изделиях.

«В ближайшее время ожидаем, что наш законопроект об ограничении использования трансжиров в сладостях попадет на первое чтение в сессионный зал. Аграрный комитет единогласно поддержал его принятия. Считаю, что украинцы должны выращивать и потреблять натуральное, а не сотни тысяч тонн пальмового масла из Малайзии», – считает Дмитрий Соломчук.

Политик добавил, что масло не только вредит здоровью, но и влияет на экономику всей страны, в частности на фермерство. Например, в 2015 году поставки этого масла в Украину из Индонезии и Малайзии возросло с 70 тысяч до 200 тысяч тонн в год.

Это большая проблема для отечественных аграриев. Поскольку, за год с гектара подсолнечника можно получить 600 л масла, а пальма между тем дает 3 тонны, причем два раза в год. Поэтому производителям выгодно использовать его в продуктах питания.

Напомним, что Государственная служба статистики зафиксировала рост цен на мясо, рыбу и молочные продукты. Подорожание продуктов животного происхождения зафиксировали согласно мониторингу цен от августа 2020 года до августа 2021 года.

Также напомним, что транспорт в Украине с начала года подорожал на 25%. Госстат сообщил, где больше всего подскочил тариф.

Между тем на Херсонщине фермеры массово уничтожают арбузы. На видео в новости можно увидеть, как мужчины в поле выбрасывают из грузовика арбузы, ягоды разбиваются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: