Вирусолог: киевское метро можно было не закрывать на карантин

Вирусолог: киевское метро можно было не закрывать на карантин

Метро в Киеве можно было оставить открытым, но не пускать людей на станции без масок

Столичный метрополитен можно было оставить открытым, но не пускать людей на станции без масок.

Об этом в интервью РБК-Украина заявила доктор медицинских наук, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л.В. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

Алла Мироненко (фото: ukrmedclub.com)Алла Мироненко (фото: ukrmedclub.com)

Она также добавила, что транспорт можно запустить при соблюдении правил карантина.

«Можно запустить транспорт, но при условии, что все будут соблюдать масочный режим, обрабатывать руки или перчатки. Чтобы жизнь восстанавливалась - это тоже правильно. Метрополитен можно было вообще, видимо, не закрывать, но не пускать в метро людей с открытым лицом, без маски .... Во-вторых, надо, чтобы люди следили за руками, поскольку через руки можно быстрее заразиться чем через открытое лицо. Это, конечно, если в транспорте едет пять человек, а не, например, пятьдесят. Но в любом случае при плотном пассажиропотоке все должны быть в масках», - сказала Мироненко.

Как сообщалось, 16 марта Кабмин постановил остановить работу метро в Киеве, Харькове и Днепре для предотвращения распространения болезни Covid-19.

Также с 18 марта были остановлены железнодорожные, авиационные и автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки.

Как сообщалось, по состоянию на 9:00 20 апреля в Украине 5710 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 151 летальный, 359 пациентов выздоровели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: