ВОЗ допускает ежегодную модификацию вакцин от Covid-19

ВОЗ допускает ежегодную модификацию вакцин от Covid-19

ВОЗ взаимодействует с разработчиками, учеными и регулирующими органами относительно того, как эти вакцины могут быть быстро одобрены

Фото из открытых источников

Разработчики и ученые хотят быть уверены, что «они смогут быстро изменить эти вакцины», сделав их действенными против будущих штаммов коронавируса

Всемирная организация здравоохранения допускает, что появление новых опасных штаммов коронавируса может потребовать ежегодной модификации вакцин Covid-19. Это происходит сейчас с вакциной против гриппа. Об этом заявил главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан, сообщается на странице организации в Twitter.

Она отметила, что разработчики сейчас изучают вопрос о том, возможно ли модифицировать вакцины, чтобы свести на нет угрозу будущих вариантов коронавируса.

«К счастью, одобренные в настоящее время вакцины по-прежнему действенны против вариантов, которые мы до сих пор видели. Однако мы не знаем, появится ли в будущем вариант, который не будет реагировать на эти вакцины», – сказала Сваминатан.

По ее словам, разработчики и ученые хотят быть уверены, что «они смогут быстро изменить эти вакцины», сделав их действенными против будущих штаммов коронавируса, и работа в этом направлении уже ведется. ВОЗ взаимодействует с «разработчиками, учеными и регулирующими органами по поводу того, как эти вакцины могут быть быстро одобрены».

«Мы в прошлом выполнили подобное гриппу: теперь каждый год у нас новая вакцина от гриппа – в зависимости от циркулирующего штамма. Что-то подобное может пригодиться и для наковида. Нам нужно быть готовыми. В настоящее время мы не знаем, будут ли вакцины оставаться действенными против всех вариантов», – отметила она.

К слову, глава Минздрава назвал три области, которые находятся в зоне риска попадания в «красную» зону.

Также Кабмин урегулировал работу центров вакцинации в «красных» регионах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: