Врач Комаровский назвал вакцины, которыми рекомендует делать бустер

Врач Комаровский назвал вакцины, которыми рекомендует делать бустер

Нет убедительных данных об эффективности CoronaVac и AstraZeneca 

Фото из открытых источников

Комаровский посоветовал использовать в качестве бустерной дозы только мРНК-вакцины

Педиатр Евгений Комаровский порекомендовал делать бустерную прививку препаратами Pfizer и Moderna. Только у этих двух вакцин доказана эффективность укрепления иммунитета и увеличения антител к коронавирусу. Экспертным мнением врач поделился на своем сайте.

У врача поинтересовались, чем лучше делать бустерную дозу прививки от коронавируса, если первые две дозы были сделаны препаратом Pfizer.

Комаровский ответил: по поводу бустерной вакцины «Нововакс» видел только одну публикацию – в декабре 2021 года компания опубликовала подтвержденные данные о том, что их препарат эффективен даже против штамма «Омикрон».

«Я на сегодня видел только одну публикацию по бустеру – «Нововакс» опубликовал в декабре 2021 года подтвержденные данные о том, что их бустер работает даже против штамма «Омикрон». По другим вакцинам – субъединичным и векторным, то есть CoronaVac и AstraZeneca – нет данных, которые их бустер реально работает. Может и работает, но убедительных данных пока нет», – поделился Комаровский.

По итогам Евгений Комаровский посоветовал использовать в качестве бустерной дозы только мРНК-вакцины, то есть препараты Pfizer и Moderna. Врач отметил, что ученые доказали эффективность бустерной дозы этих вакцин – после них иммунитет усиливается в несколько раз.

«Причем и против симптоматической формы, и против реанимации, и штамма «Омикрон» они также работают», – рассказал педиатр.

Тем, кто уже сделал две прививки препаратом Pfizer, Комарвосский посоветовал «не искать проблем» и сделать третью прививку им же.

«Поэтому после двух доз Pfizer не ищите проблем, а делайте третью дозу им же. Это мой совет», – сказал врач.

Напомним, ранее Комаровский назвал способ, как Украине преодолеть коронавирус.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: