Врачи рассказали, какой напиток может снизить риск развития диабета

Врачи рассказали, какой напиток может снизить риск развития диабета
Ежедневное употребление темного чая может снизить риск и прогрессирование диабета второго типа за счет лучшего контроля уровня сахара в крови
фото из открытых источников

Чай помогает лучше контролировать уровень сахара в крови благодаря своим антиоксидантам и эффекту, улучшающему работу кишечника

Ежедневное употребление чая способствует снижению риска развития диабета второго типа вдвое. Исследователи обнаружили, что люди, выпивающие хотя бы одну чашку черного чая в день, на 47% менее подвержены развитию смертельного заболевания, чем те, кто никогда его не пьет или пьет нерегулярно, пишет The Sun.

Специалисты отметили, что чай помогает лучше контролировать уровень сахара в крови благодаря своим антиоксидантам и эффекту, улучшающему работу кишечника. Ежедневное употребление любого чая, включая обычный черный или зеленый, снижало риск развития диабета на 28% по сравнению с теми, кто никогда не пил этот напиток.

Профессор Тонжи Ву из Университета Аделаиды в Австралии сказал: «Результаты говорят о защитном влиянии привычного употребления чая на контроль уровня сахара в крови. Это преимущество было наиболее выражено у тех, кто ежедневно пьет черный чай».

В ходе исследования Европейской ассоциации по изучению диабета в Гамбурге были изучены данные 1923 года взрослых в Китае. Их спрашивали как часто они пьют чай, получив ответы: никогда, иногда, часто и каждый день.

Исследователи взяли анализы крови и мочи, чтобы увидеть, сколько сахара в них содержится и измерить резистентность к инсулину.

В результате было обнаружено, что употребление большего количества чая было связано с выделением большего количества сахара в мочу, что помогало контролировать уровень сахара в крови и снижало риск диабета.

«Ежедневное употребление темного чая может снизить риск и прогрессирование диабета второго типа за счет лучшего контроля уровня сахара в крови», – прокомментировал профессор Зилин Сан из Юго-Восточного университета. Он добавил, что употребление чая может стать самым простым шагом для улучшения питания и здоровья.

Напомним, эксперты назвали шесть неожиданных причин начинать свое утро с кофе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: