Вылеживаться не надо: врачи дали советы, как лечить Covid-19 дома

Вылеживаться не надо: врачи дали советы, как лечить Covid-19 дома

Больным с легкой формой коронавируса позволяют «тренировать легкие», надувая шарики

Инфицированному с легкой формой Covid-19 лучше больше двигаться.

Об этом в интервью газете Экспресс сообщила кандидат медицинских наук Надежда Рудницкая.

«Если состояние нетяжелое (легкие не претерпели сильного поражения, больной самостоятельно дышит, не имеет повышенной температуры, не кружится голова), то «вылеживать» Covid-19 и вызванную им пневмонию не требуется. Легкие любят движение, ведь оно способствует циркуляции кислорода и других полезных веществ в крови, помогает держать организм в тонусе. Для больных с легкой формой болезни лежания днем вообще не является необходимым. Но и немалую физическую нагрузку, в частности интенсивная ходьба, – недопустимо. двигаться следует умеренно», – говорит врач.

Для больных с легкой формой болезни лежания днем вообще не является необходимым.

«Есть такое понятие, как застойная пневмония, которая возникает в так называемых лежачих пациентов вследствие длительного соблюдения постельного режима. У больных, мало двигаются, слизь в верхних дыхательных путях может накапливаться чрезмерно, и микроорганизмы, которые находятся на поверхности слизистой оболочки носоглотки, горла или рта, попадают глубоко в дыхательные пути, поражая легкие», – рассказала Надежда Рудницкая.

Она также добавила, что не важно, как спать больному с пневмонией - на спине, на боку или на животе.

«Главное – не лежать в одинаковой позиции постоянно, а время от времени менять ее, выбирая ту, в которой максимально комфортно дышать», – советует врач.

Кроме того, больным с легкой формой коронавируса позволяют «тренировать легкие», надувая шарики. При этом «тяжелым» инфицированным этого делать категорически нельзя.

Членам семьи, которые ухаживают за больным Covid-19, нужно носить защитную маску, меняя ее каждые три часа. Это же советуют делать и самим инфицированным.

Также медики прокомментировали, можно ли ставить горчичники больным. По словам семейного врача Елены Решетник, эта процедура разрешается только для «легких» форм и только между или под лопатками при отсутствии повышения температуры.

Напомним, что президенту Владимиру Зеленскому представили образец украинского вакцины-кандидата против Covid-19.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: