Жители Чехии отказываются от вакцины AstraZeneca

Жители Чехии отказываются от вакцины AstraZeneca

Жители Чехии отказываются от вакцины AstraZeneca

Фото из открытых источников

Власти республики вынуждены утилизировать десятки тысяч доз вакцины от коронавируса, поскольку заканчивается их срок годности

Жители Чешской Республики больше не хотят прививаться от коронавируса вакциной производства британско-шведской компании AstraZeneca, предпочитая другие препараты. Об этом в воскресенье, 12 сентября, сообщил на брифинге пресс-секретарь Министерства здравоохранения страны Даниэл Кэпл.

По его словам, власти республики вынуждены уничтожать десятки тысяч доз этой вакцины. В частности, в текущем месяце были использованы только 800 доз этого препарата, тогда как утилизировать пришлось 20 тысяч доз. Еще 45 тысяч доз предстоит уничтожить в следующем месяце.

«В октябре заканчивается срок годности 55 тысяч доз вакцин производства AstraZeneca и подавляющее большинство из них, возможно, будет необходимо уничтожить. Примерно 10 тысяч доз препарата медики смогут использовать для введения вторых прививок. Если оставшиеся 45 тысяч доз не будут использованы, то они должны быть утилизированы», – рассказал Кэпл.

Также в МОЗ страны информируют, что темпы вакцинации от COVID-19 в республике существенно снизились: если в июле медики прививали в среднем 100 тысяч человек ежедневно, в августе – 50 тысяч, то на этой неделе делали лишь 15 тысяч прививок в день.

В то же время в Чехии увеличивается число госпитализаций среди зараженных коронавирусом. В последние дни этот показатель увеличился в два раза, по сравнению с прошлым месяцем, что свидетельствует об ухудшении эпидемиологической ситуации, отметили в Минздраве.

Как известно, на сегодня в стране с населением 10,7 млн человек полностью вакцинированы 67% жителей. В республику поступают вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson&Johnson, тогда как от закупок AstraZeneca чешские власти уже отказались.

Отметим, по состоянию на сегодня в 12 регионах Украины превышен уровень заболеваемости коронавирусом.

К слову, за сутки 12 сентября в Украине госпитализировали более 800 инфицированных Covid-19.

Также, Минздрав просит правительство собраться на внеочередное заседание из-за усиления карантина.

Как уже известно, Украина 13 сентября станет «желтой». Обнародован полный список запретов.

Глава правительства Денис Шмыгаль объяснил, зачем Украина усиливает карантин. Это произойдет во избежание жестких локдаунов или «красных» зон в стране этой осенью.

Сейчас Минздрав работает над новым правилам карантина с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: