Злость и морщины: какие последствия ждут тех, кто поздно ложится спать

Злость и морщины: какие последствия ждут тех, кто поздно ложится спать
Даже утренняя злость тоже может быть следствием привычки позднего засыпания
Фото из открытых источников

Людям, привыкшим ложиться спать далеко за полночь, грозит старение кожи

Для большинства людей оптимальным временем для засыпания считается промежуток с 22:00 до 00:00. Но некоторые люди засыпают гораздо позже, что имеет губительные последствия для здоровья. Об этом сообщает Frontiersin

Если при расчете оптимальной продолжительности сна можно ориентироваться на самочувствие, то как определить, когда нужно идти спать? Причем ежедневный график не всегда поможет – например, если рабочий день начинается не утром, а после полудня или вообще ночная смена.

Вредно ли вообще бодрствовать допоздна

С такими наставлениями люди впервые сталкиваются еще в детстве или в раннем подростковом возрасте. И в действительности в этих моралях действительно есть рациональное зерно. Например, некоторые исследования показывают, что позднее засыпание повышает риск гиподинамии у детей и подростков. Кроме того, если человек поздно ложится спать, последний прием пищи обычно устраивает около полуночи. А если лечь сразу после еды, это дополнительная нагрузка на организм, мешающая уснуть.

Есть у позднего сна и социальные последствия. Да, люди, привыкшие ложиться спать далеко за полночь, могут сталкиваться с проблемами регулирования эмоций. Даже утренняя злость тоже может быть следствием привычки позднего засыпания.

Также при таком режиме сна люди, особенно подростки, более подвержены риску и потенциально опасному поведению. Причем это может быть что угодно – от внезапного желания сорваться в путешествие или заняться новым видом спорта вплоть до ростовщичества на дороге или употребления психоактивных веществ.

Кроме того, некоторые исследования показывают, если регулярно ложиться спать поздно, то кожа быстрее стареет и появятся морщинки. Дело в том, что при таком режиме падает влагосодержание в коже, снижается упругость и эластичность, а также уменьшается разнообразие бактерий, которые в норме живут на коже лица. Особенно быстро кожа стареет, если не только поздно ложиться, но еще и систематически недосыпать (менее семи часов за ночь).

Некоторые беспокоятся, что поздний отход ко сну нарушит процесс секреции гормонов. Хотя в таких случаях гормон мелатонин, поддерживающий циклы сна и бодрствования, начнет производиться позже, некорректно говорить о том, что его синтез вообще прекратится. Негативно на секреции мелатонина и гормона роста может сказаться хроническое недосыпание (оно же запускает выработку кортизола), а не конкретное время засыпания.

Если корректировка режима дается очень трудно, можно обратиться за помощью к сомнологу или изменить форму активности на дистанционную или выбрать гибкий график. Это позволит хотя бы частично соблюдать свои биологические часы и при этом не жертвовать производительностью.

Кстати, есть одна вещь, которая сопровождает людей едва ли не целый день: она, убеждены ученые, делает нас несчастными – ученые назвали привычку, которая поможет стать счастливыми (исследование). Одна из самых распространенных рекомендаций среди экспертов – избегать любых экранов перед сном, чтобы поскорее заснуть и зарядиться энергией на следующий день.

Читайте также: Как уснуть за одну минуту: четыре простых методики

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: