1 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 ноября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
1 ноября день веганов

Сегодня надо обязательно приготовить блюда из курицы

Международный день вегана отмечается ежегодно 1 ноября. Именно в этот день в 1994 году Веганское сообщество отмечало свое 60-летие. Веганы являются строгими вегетарианцами, они не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но и любые другие продукты животного происхождения – яйца, молоко, мед. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка, и не пользуются продуктами, которые тестировали на животных.

Первое вегетарианское общество было образовано в 1847 году в Англии, однако именно вегетарианство традиционно было связано с народом древней Индии. Даже на сегодняшний день индийцы составляют более 70 вегетарианского населения мира.

Также в первое воскресенье ноября в Украине отмечают День работника социальной сферы.
Этот праздник является свидетельством высокой оценки государством роли работников, которые ежедневно обеспечивают реализацию государственной политики по вопросам социальной защиты, занятости, организации оплаты и безопасности труда, трудовых отношений.

С завтрашнего дня начинается Мовембер. Традиция, зародившаяся в Австралии. Мужчины в течение месяца отращивают усы и делают пожертвования на изучение и борьбу с раком простаты и другими мужскими болезнями.

День рождения Европейского союза – это наверное наиболее естественное современное экономико-геополитическое объединение на сегодняшний день, которое представлено более чем полумиллиардом жителей и приближающийся к четверти мирового валового внутреннего продукта части экономики. Образовался на основе подписанного 7 февраля 1992 года Маастрихтского договора, который вступил в силу 1 ноября 1993-го года.

Какой сегодня церковный праздник

1-lystopada-den-svyatogo-sadoka-ivaniv-den

 

Православные сегодня 1 ноября отмечают перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского – святого, которого считают покровителем болгар. Однако 1 ноября ему молились все славяне. Согласно историческим сведениям, Иоанн Рыльский проживал примерно в IX веке, и его родители, благочестивые сельские жители, очень рано умерли. Иоанну пришлось зарабатывать на жизнь самостоятельно, и длительное время он работал пастухом. Однажды Иван потерял корову с теленком, за что был сильно избит своим хозяином. Тогда Иоанн обратился к Богу и в молитве просил его помочь найти пропажу. Произошло чудо: Иоанн увидел корову с теленком на другом конце реки, а затем самостоятельно перенес их через водоем и вернул хозяину. Последний, увидев это, щедро наградил юношу.

Иоанн поступил послушником в один из близлежащих монастырей, где научился читать и писать, стал изучать богословские книги. Через некоторое время принял иноческий постриг и уединился в лесу, поселившись в сплетенной из хвороста хижине. После перебрался в пещеру. Вскоре вокруг пещеры Иоанна стали селиться паломники, искавшие уединения, и здесь возник монастырь. Сначала иноки жили в хижинах, затем возвели храм и соорудили кельи. Преподобный Иоанн стал игуменом обители, наставляя братию примером праведной жизни.

Католическая церковь сегодня отмечает День всех святых. Этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года.

Традиции и обряды

  • По народному календарю 1 ноября – день Садока или Иванов день. Обычно в этот день крестьяне окончательно прощались с теплом. Дни становились короче, могли ударить первые морозы. Люди старались не нагружать себя тяжелой работой, чаще всего именно на Садока резали домашнюю птицу и готовили из нее разнообразные вкусные блюда.
  • Садока считали покровителем людей, умерших без покаяния. Люди верили, что такие души спускаются 1 ноября на землю. Поэтому селяне одевались устрашающими персонажами и устраивали шумные вечеринки, чтобы отпугнуть нечисть.
  • Существовало поверье, что на Ивана баламутит конюшенный домовой: треплет гривы кобылам, подымает на дыбы жеребцов. «Путь груден – коню запряженному труден», – говорили люди и давали лошадям отдохнуть. Хозяева посвящали день отдыху, собирались в компании и распивали пиво, рассказывали различные байки и страшные истории.
  • Не скупитесь и не судите нищих и бездомных. В этот день принято подавать милостыню. Считалось, если отказать, то предстоящий год будет в нищете.
  • У католиков принято на День всех святых ходить в храм, после чего посещать кладбище.

Приметы

  • Морозный день 1 ноября выдался – значит, 8 ноября (в день Дмитрия Солунского) будет наблюдаться оттепель.
  • Если человек родился 1 ноября, то он будет отличаться некоторой болтливостью, и его талисманом является гранат.
  • Не дать лошади отдохнуть – к несчастью и бедности.
  • Ночью выпал снег в небольшом количестве, но само небо является звездным – примета, что скоро ударят сильные морозы.
  • Перелетные птицы 1 ноября высоко летят – зима будет снежной, и наоборот.
  • Грязь на улице – снегопад будет только через 28 дней, сырая погода, но выпавший первый снег не тает – весной много подснежников будет.
  • Хорошо подмерзла земля перед снегопадом – жди урожайного года.
  • Холодно, идет снег – весна будет ненастной и холодной.
  • На улице тепло 1 ноября – весна будет теплой, а зима также не станет отличаться сильными морозами.
  • Сорока скачет около дома – по приметам, жди новостей.
  • Насыпали корма сорокам. Если птица прилетела и спокойно клевала корм, то это означает, что домовой тревожить хозяев не будет.

Запреты

  • День наши предки считали тяжелым. Нельзя было кормить птиц на перекрестках, чтобы не плодить нечисть.
  • Не стоит в этот день принимать подарки от малознакомых людей.
  • 1 ноября наши предки избегали массовых мероприятий и больших скоплений людей.
  • В этот день нельзя оставлять открытыми окна и двери в доме.
  • Следует избегать любых споров и ссор, ведь они могут привести к плохим последствиям.
  • Одежду, которая сушится на улице или на балконе – лучше убрать, или же перенести стирку на другой день. Считается, что человек, который наденет этот наряд – будет притягивать к себе несчастье.

Именинники

Дмитрий, Иван, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: