11 мая украинцы смогут бесплатно проверить здоровье десен

11 мая украинцы смогут бесплатно проверить здоровье десен

Болезни десен являются наиболее распространенной причиной потери зубов

11 мая в Украине пройдет европейский День здоровых десен. Каждый сможет бесплатно проверить свои десны и пройти парадонтальный скрининг-тест. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Болезни десен являются наиболее распространенной причиной потери зубов. 11 мая - в европейский день здоровых десен, инициированный Европейской федерацией пародонтологов - каждый сможет бесплатно проверить десна и пройти парадонтальный скрининг-тест», - сообщили в Минздраве.

Чтобы проверить здоровье десен, следует зайти на сайт perio.com.ua, выбрать свой регион и клинику, участвующую в этой программе, а затем прийти на обследование 11 мая.

В Минздраве также напомнили о наиболее распространенных заболеваниях десен - гингивите и пародонтите.

«Не стоит тянуть с визитом к врачу, как только заметили первые симптомы. Это могут быть покраснение и отек, кровотечение во время чистки зубов, неприятный запах или привкус во рту. Если не обращать на них внимание, следующим этапом может быть опущение десны и потеря зуба», - рассказали в министерстве.

Пародонтит же может привести не только к потере зубов. Бактерии, возникающие вследствие этой болезни, могут попасть в кровь через ткань десен и вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

«Пародонтит связывают с респираторными заболеваниями, ревматоидным артритом, заболеванием коронарных артерий или инсультом. Также недавние исследования показали возможную роль бактерий Porphyromonas gingivalis, которые вызывают хроническое воспаление десен, в развитии болезни Альцгеймера. Помните, что лечить десны нужно оперативно. Для здоровья десен и всей полости рта главное не откладывать визит к стоматологу до последнего и не забывать о простых правилах гигиены, в частности, «правиле двух минут» и других полезных советах для сохранения здоровой улыбки», - отметили в Минздраве.

Напомним, такая же акция проходила в Украине и в 2018 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: