1,3 млрд грн украдено на закупках продуктов для тюрем - СБУ

1,3 млрд грн украдено на закупках продуктов для тюрем - СБУ
На продуктах для заключенных украдено более миллиарда гривен
Фото: СБУ

По данным правоохранителей, для заключенных покупались некачественные продукты по завышенным ценам

Украинские правоохранители разоблачили хищение почти 1,4 миллиарда гривен на закупках пищевых продуктов и других предметов для нужд учреждений исполнения наказаний. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Отмечается, что незаконная схема проведения тендерных торгов была осуществлена государственным учреждением «Генеральная дирекция Государственной уголовно-исполнительной службы Украины». На торгах по завышенным ценам были закуплены продукты и другие предметы на сумму свыше 5 млрд гривен.

Также СБУ установила, что победители торгов поставляли в исправительные учреждения продукты, которые не соответствовали государственным требованиям и были опасными для употребления, поэтому они списывались с Государственного резерва.

«В частности, во время реализации договоров подконтрольные коммерческие предприятия поставляют мясо кур, рыбу и другие продукты ненадлежащего качества. При подготовке к продаже продукция обрабатывается химическими веществами для придания ей товарного вида и увеличения фактического веса. Из-за этого продукты не отвечают требованиям, определенным в тендерной документации», - пояснили в службе.

Сейчас СБУ устанавливает вероятную причастность к хищению сотрудников правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что министр юстиции без предупреждения нагрянул в Лукьяновское СИЗО.

Также сообщалось, что Денис Малюська выступил за «распродажу» тюрем.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: