15 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

15 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Перепел кричит – к хорошей жатве хлеба
Фото из открытых источников

В этот день нельзя грустить и ссориться с кем-то

Сегодня, 15 апреля, православные христиане чтят память иеромонаха Тита Чудотворца. В Украине отмечают День работников уголовного розыска, а в мире Международный день культуры.

Кроме того, сегодня 32-й день Великого поста.

Международный день культуры

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

«Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость… – эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.

Поэтому, чтобы еще раз подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира, был учрежден специальный праздник – Международный день культуры (World Day of Culture), который отмечается во многих странах мира ежегодно 15 апреля. Он был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

День работников уголовного розыска Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Отмечается в стране ежегодно 15 апреля. Дата праздника имеет символическое значение. 15 апреля 1919 года Совнарком Украины издал Декрет «Об организации судебно-уголовного розыска». Документом было образовано отделение судебно-криминального розыска и определены его полномочия.

Совершенные преступления должны немедленно раскрываться, для предотвращения повторения нарушений закона и наказания виновных. В Украине существует оперативная служба, предупреждающая, пресекающая и расследующая незаконные действия. Она разыскивает скрывающихся подозреваемых, без вести пропавших, устанавливает личности. Для чествования сотрудников подобных формирований в стране установлен профессиональный праздник.

В чествованиях принимают участие работники уголовного розыска, смежные службы. К действу присоединяются их родственники, друзья, близкие люди. Праздник считают своим ветераны, курсанты и преподаватели профильных специальностей ВУЗов.

Тит Ледолом

Преподобный Тит Чудотворец/Фото из открытых источниковПреподобный Тит Чудотворец/Фото из открытых источников

Народный праздник Тит Ледолом отмечается 15 апреля 2021 года (по старому стилю – 2 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого Тита Чудотворца, иеромонаха.

Прозвище «Ледолом» пошло от того, что водоемы в этот день окончательно освобождаются ото льда. Название «Бесхлебница» и ему подобные связаны с заканчивающимися запасами зерновых. «Барыш-днем» 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. По поверью, чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

История

Святой Тит жил в VIII-IX веках. Еще в раннем детстве он отверг суетность всего мирского и плотские желания. Истинным смыслом своего существования выбрал служение Господу. Решил посвятить этому всю жизнь. В юношеском возрасте Тит ушел жить в киновию (монастырская обитель-общежитие). Вначале он был послушником, потом принял иноческий постриг.

Вся жизнь святого прошла в Студийском монастыре. Монахи полюбили его за кротость, огромное милосердие, любовь и подвижнический подвиг, а Бог наградил даром чудотворения. Собратья просили Тита принять сан священника. Он согласился и мудро руководил своей обителью. В то время неоднократно вспыхивали гонения на святые образы и их почитателей. Тит проявлял себя непреклонным исповедником. Он твердо защищал иконы. Дожил до преклонных лет и упокоился с миром. Оставил своим последователям труды молитвенной и постнической жизни.

Традиции и обряды

В этот день отгоняют ворон от дома. Считается, над каким жильем птица раскричится, там скоро начнется бесхлебица, и людям придется «затянуть пояса».

Проверяют качество зерновых запасов для посева. Смотрят, нет ли в амбарах прелого зерна. Плохое, непросушенное семя в зимний период преет.

Что нельзя делать сегодня

  • 15 апреля не стоит кормить ворон, иначе они начнут летать над домом, навлекая на его жильцов проблемы. Из самых частых – голод, нужда и болезни.
  • Не рекомендуется спать на несвежем белье. Нужно его в этот четверг поменять, взбив все подушки и одеяла.
  • В целом в этот день нельзя грустить, ссориться с кем-то и думать о плохом.

Народные приметы

  • Если по полям мало рек разлилось, то сенокос и урожай будут слабыми.
  • Если тающий лед в озере сразу тонет – жди плохого урожая.
  • Перепел кричит – к хорошей жатве хлеба.
  • Журавли потянулись на юг, значит, не бывать году урожайным и удачным.
  • Если голуби разворковались – близится тепло.

Именины

В четверг, 15 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Георгий, Григорий, Егор, Ефим, Савва.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: