17 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если на ольхе много «сережек», то будет хороший урожай овса
Фото из открытых источников

Не стоит сегодня делать серьезные покупки и принимать важные решения

Сегодня, 17 апреля, православные христиане чтят святого Иосифа Песнописца. В Украине в этот день справляют два праздника – День пожарной охраны и День окружающей среды.

В мире также отмечается несколько праздников, но самые главные из них – Международный день цирка и Всемирный день гемофилии.

Кроме того, сегодня 34-й день Великого поста.

Международный день цирка

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в третью субботу апреля всё мировое цирковое сообщество и любители этого удивительного искусства отмечают необыкновенно весёлый праздник – Международный день цирка (World Circus Day). Он учрежден не только с целью показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, но и призван отдать должное вкладу циркового искусства в культуру. Ведь цирк любят не только дети, но и взрослые, причём в разных уголках планеты.

Инициаторами учреждения данного праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale Du Cirque), действующая под патронажем принцессы Монако Стефании.

Всемирная федерация цирка, штаб-квартира которой расположена в Монте-Карло, была основана в 2008 году с целью содействия развитию циркового искусства и культуры во всем мире.

Всемирный день гемофилии

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) или Всемирный день борьбы с гемофилией.

Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.

Сама дата, 17 апреля, приурочена ко дню рождения основателя WFH Фрэнка Шнайбеля и отмечается с 1989 года во многих странах мира. А гемофилия – несвертываемость крови – одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.

День пожарной охраны Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

17 апреля на Украине отмечается профессиональный праздник – День пожарной охраны (укр. День пожежної охорони), история которого весьма интересна. Дело в том, что в настоящее время (с 2014 года) на Украине действует два закона, позволяющих пожарным страны дважды (также 17 сентября) в году отмечать свой профессиональный праздник.

В этот день отмечают заслуги сотрудников пожарной охраны, отличившихся при ликвидации пожаров, последствий стихийных бедствий или техногенных катастроф, где без их профессиональной помощи подчас просто не обойтись. Поздравления принимают как сотрудники пожарных частей, так и вспомогательный персонал, ветераны пожарной службы, преподаватели профильных учебных заведений. Особо отличившимся вручают грамоты, премии, государственные награды, памятные подарки и знаки.

Также в этот день проходят встречи с ветеранами, лекции, праздничные спортивные состязания, соревнования между сотрудниками отельных пожарных частей. Не обходится праздник и без памятных мероприятий, когда отдаются почести погибшим при исполнении служебного долга товарищам с возложением цветов к памятникам и мемориалам.

День окружающей среды Украины

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в третью субботу апреля, начиная с 1999 года, на Украине отмечается День окружающей среды (укр. День довкілля), установленный соответствующим Указом Президента Украины № 855/98 от 6 августа 1998 года.

Начало этому празднику положила Всеукраинская акция «Дерево-Жизнь» (укр. «Дерево-Життя»), которая проводилась в 1997-1998 годах в третье воскресенье апреля, согласно Указу президента Украины N 178/97-рп от 15 апреля 1997 года, и заключалась в привлечении населения государства к благоустройству и озеленению территорий.

Поэтому и День окружающей среды был установлен «в поддержку инициативы Министерства охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и общественных природоохранных организаций, с целью развития деятельности, начатой Всеукраинской акцией «Дерево-Жизнь» и другими общественными инициативами».

Иосиф Песнопевец

Преподобный Иосиф Песнописец/Фото из открытых источниковПреподобный Иосиф Песнописец/Фото из открытых источников

Народный праздник Иосиф Песнопевец отмечается 17 апреля 2021 года (дата по старому стилю – 4 апреля). Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца.

В народе его прозвали «Песнопевцем» потому, что с этого дня подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни. Эту птицу любят за красоту и считают не только защитником от нечистых сил и любого зла, но и настоящим предвестником весны. Название «ольховые смотрины» праздник получил за то, что с этого дня начинают наблюдать за цветением данного дерева. Особое внимание уделяют «сережкам» и шишкам.

История

Святой Иосиф жил в IX веке. Он был родом из Сицилии, из семьи благочестивых христиан. В 15 лет ушел жить в Фессалоникийский монастырь. Он приглянулся братьям за кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Вскоре его посвятили в пресвитеры.

Во времена жестоких иконоборческих гонений при императоре Льве Армянине Иосиф и святой Григорий Декаполит посетили Константинополь. Они открыто исповедовали в домах христиан и на площади почитание святых образов, поддерживали православных. Вскоре Иосифу выпала честь отправиться делегатом в Рим к папе Льву III и рассказать об опасности, которая нависла над всеми православными.

Во время поездки Иосифа схватили, увезли на остров Крит и продержали в заключении шесть лет. В ночь на Рождество в 820 году к нему в видении пришел Николай Мирликийский и предложил прочесть свиток, съесть и пропеть написанное. После этого кандалы сами разомкнулись на руках Иосифа. Так святой освободился и вернулся в Константинополь.

Иосиф возвел церковь и монастырь в честь святого Николая. Следующую обитель святой воздвиг в честь апостола Варфоломея. Он хотел почтить его память восторженными псалмами, но таковых не нашлось. Спустя 40 дней перед ним предстал дух Варфоломея, возложил на грудь Евангелие и благословил на написание церковных песнопений. С тех пор Иосиф сочинил хвалебные песни апостолу, Божией Матери и святым угодникам. Он прожил долгую богоугодную жизнь. Умер в 883 году.

Традиции и обряды

На Иосифа Песнопевца смотрят, как цветет ольха. Присматривают деревья для сруба будущего колодца и для заготовки ольховой коры. Благодаря дубильным веществам, которые содержатся в ней, ольха славится умением лечить разные воспаления и останавливать кровотечения.

Что нельзя делать сегодня

  • Сегодня нельзя есть черный хлеб, чтобы избежать проблем с деньгами в будущем.
  • Нельзя в этот день долго смотреть на увядающие растения.
  • Чтобы не было депрессии, нельзя 17 апреля стирать белье и полотенца.
  • Не стоит сегодня делать серьезные покупки и принимать важные решения.
  • Сны, увиденные в ночь с четверга на пятницу, стоит понимать наоборот.

Народные приметы

  • Если на утренней заре небо желтовато-розовое, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной.
  • Дует северный ветер, значит, скоро пойдут дожди.
  • Если на ольхе много «сережек», то будет хороший урожай овса. Изобилие на дереве шишек гарантирует урожай ячменя. Если на дереве листья появились раньше, чем на березе, то летом будет много ливней.
  • Лошадь храпит и запрокидывает голову – к скорому ненастью.
  • Сверчок запел – пришла пора открывать пахотный сезон.

Именины

В субботу, 17 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Адриан, Вениамин, Георгий, Егор, Иван, Иосиф, Никита, Николай, Теодор, Федор, Фома, Яков, Ян, Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: