17 грн за кубический метр. Цена на газ достигла рекордной отметки

17 грн за кубический метр. Цена на газ достигла рекордной отметки

Цены на украинском рынке растут вслед за ценами на европейском рынке

Фото из открытых источников

Цены на газ в Европе поднялись до 13 летнего максимума

Цена на газ на газовом хабе TTF в Нидерландах 6 июля подскочила до более 17 грн за кубический метр (37,8 EUR за МВт·ч) – до 13 летнего максимума (с 2008 года). Цены растут из-за остановки газопровода «Ямал-Европа» на плановое техническое обслуживание. Планируется также остановка в июле первой нитки газопровода «Северный поток-1».

Данные: ueex.com.ua/Изображение кликабельноеДанные: ueex.com.ua/Изображение кликабельное

Цены на украинском рынке растут вслед за ценами на европейском рынке и уже побили исторический рекорд – 15 грн за кубометр. Некоторые поставщики газа в Украине уже предлагают газ предприятиям теплокоммунэнерго и ОСМД по цене 15 грн за кубометр. Ситуация приобретает угрожающие масштабы. В то же время «Газпром» отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности для экспорта газа в Европу через Украину, что и привело к резкому росту цен на европейском рынке.

Глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон обвинил «Газпром» в злоупотреблении монополией на рынке. Он призвал Еврокомиссию повлиять на «Газпром». По его словам, единственно возможный рыночный способ снизить цену – это увеличить предложение.

«Сейчас Украина постоянно предлагает рынку 62 млн куб/м за сутки дополнительных мощностей, но «Газпром» не спешит их использовать. И это вполне понятно – зачем прилагать усилия для уменьшения цены, по которой ты продаешь газ?», – подчеркнул он.

В то же время сайт «Газпрома» сообщает о приближении к историческому рекорду экспорта в первом полугодии 2021 года.

«За январь-июнь 2021 года «Газпром» добыл почти 261 млрд куб/м газа. Это на 18% (на 39,8 млрд куб/м) больше чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт в страны дальнего зарубежья достиг 99,9 млрд куб/м. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 25,7%, или 20,4 млрд куб/м».

Потеря транзита газа из России в страны Европы – это проблема не только Украины, это проблема Европы. Такое мнение в контексте рисков достройки «Северного потока-2» во время украинско-словацкого энергетического форума высказал гендиректор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Он напомнил, что украинская ГТС способна транспортировать 146 млрд куб/м газа в год и благодаря своей маневренности всегда была и остается надежным исполнителем своих обязательств и ни разу не останавливала транзит газа в страны Европы. Зато российские морские газопроводы подобной гибкости обеспечить не смогут.

«Никаких сдвигов мы не замечаем. «Газпром» остается монополистом и не допускает ни российских независимых добытчиков к транзитным газопроводам, ни среднеазиатских. Фактически, «Газпром» полностью монополизировал экспорт газа из РФ трубопроводным транспортом», – говорит Макогон.

«Даже в «Газпроме» прогнозируют, что этот год будет очень тяжелым – уровень газа в европейских хранилищах очень низкий и нужно будет закачать очень большой объем. Если «Газпром» не будет докупать у нас дополнительные мощности, в Европе могут быть проблемы с наполнением газохранилищ. 15 млн кубометров за сутки – этого недостаточно. В моем понимании, «Газпрому» нужны минимум 63 млн куб/м предлагаемых нами транзитных мощностей», – резюмировал Макогон.

Отметим, в июне Рада приняла за основу закон, который позволит выбивать компенсацию из «Газпрома».

Напомним, Министерство экономики обнародовало «Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы», который Кабинет министров одобрил в конце мая. В нем говорится о значительном повышении коммунальных тарифов. В этом году тарифы для населения на горячую воду и отопление вырастут на 33%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: