С переназначением субсидий возникли проблемы. Минсоцполитики дало разъяснение

С переназначением субсидий возникли проблемы. Минсоцполитики дало разъяснение

В Минсоцполитики отметили, что 75% льготников получат субсидию автоматически

Фото из открытых источников

До середины июля в Украине проведут плановый перерасчет субсидий

Минсоцполитики обращается к Ассоциации городов Украины с просьбой скоординировать работу городов по переназначению жилищных субсидий. Как оказалось, в отдельных городах органами местного самоуправления «не обеспечено соблюдение требований порядка назначения жилищных субсидий на следующий период и поэтому переназначение субсидии на следующий период в автоматическом режиме проведено не в полном объеме». Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

В министерстве предупредили, что возникшие проблемы могут привести к несвоевременному получению гражданами пособия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«С целью упрощения процедуры назначения жилищных субсидий в условиях обновления критериев ее предоставления, с учетом адресных принципов, предусмотрено переназначение жилищных субсидий большинству домохозяйств, получающих субсидию в отопительный период 2020-2021 годов, на следующий период без обращений граждан. Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 19.05.2021 №505 принятие решения о предоставлении субсидии на следующий период происходит органами социальной защиты населения на основании информации Министерства финансов по результатам проведенной верификации данных по получателям жилищных субсидий на соответствие условий имущественного и материального положения», – сообщили в министерстве.

В частности, предусмотрен учет при назначении жилищных субсидий наличия:

  • депозитных счетов более 100 тысяч гривен;
  • в собственности лиц, обращающихся за оформлением субсидии, более одного жилого помещения (квартиры, дома);
  • двух и более транспортных средств, с даты выпуска которых прошло менее 15 лет.

Также предусмотрено, что субсидия не назначается, если в течение 12 месяцев перед назначением жилищной субсидии, было осуществлено на сумму, превышающую 50 тысяч гривен, однократно покупку недвижимого имущества, транспортного средства, ценных бумаг и других финансовых инструментов, виртуальных активов, а также услуг, взносов в уставный капитал предприятия, на благотворительную деятельность, а также покупку безналичной или наличной иностранной валюты и банковских металлов на общую сумму, превышающую 50 тысяч гривен.

Эти уточнения критериев сделано по результатам верификации, которую проводит Минфин, поскольку за предыдущие периоды были установлены факты, что после оформления субсидии отдельные ее получатели осуществляли одноразовые дорогостоящие покупки, в частности, автомобилей премиум класса, новой сельскохозяйственной техники, значительных объемов валюты и тому подобное.

«Соответствующая информация поступила от Минфина в конце июня, и подавляющее большинство органов социальной защиты населения осуществили назначение жилищных субсидий на следующий период домохозяйствам, имеющим на нее право, а также рассчитали суммы субсидии за май и июнь текущего года. Сейчас происходит перечисление средств для проведения выплат субсидий получателям», – говорится в сообщении.

Минсоцполитики обращается к Ассоциации городов Украины с просьбой скоординировать работу городов для завершения в ближайшее время процедуры переназначения жилищных субсидий на следующий период домохозяйствам, имеющим на нее право, с целью предоставления надлежащей социальной поддержки уязвимым слоям населения.

«При этом обращаем внимание, что все переназначенные субсидии будут выплачены получателям начиная с мая, независимо от даты проведения переназначения», – отметили чиновники.

Накануне стало известно, что субсидии перечислены. Минсоцполитики назвало размер пособия на коммуналку.

Ранее украинцам рассказали, как оформить субсидию онлайн.

Добавим, что Министерство социальной политики возобновило сервис «Система предварительной регистрации документов для назначения жилищной субсидии». Документы снова можно подать в онлайн-режиме.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила предоставления субсидий населению на оплату коммунальных услуг. Одним из основных нововведений стала ликвидация специальных комиссий, которые принимали решение о субсидии в отдельных случаях.

К слову, с 1 мая происходит перерасчет субсидий для всех украинцев, которые получают помощь на оплату коммуналки. Субсидий лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен.

Также, субсидию будут отбирать за наличие банковского депозита на сумму свыше 56 тыс. грн (свыше 25 прожиточных минимумов). Лишить субсидии могут за поездки за границу.

Стоит отметить, что при назначении субсидии на жилищно-коммунальные услуги по новому порядку не будут учитываться расходы на оплату обучения или лечения, которые превышают 50 тыс. гривен одноразово. Об этом сегодня заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко на брифинге.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: