22 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

22 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Сильный мороз, но ставни вспотели – ждите потепления
фото из открытых источников

В этот понедельник не рекомендуется ругаться и злословить

Сегодня, 22 января, православная церковь чтит память апостола Тимофея.

В Украине отмечают День Соборности.

В мире справляют такие праздники:

  • День комьюнити–менеджера.
  • День рождения воздушной кукурузы.
  • День птиц – Великобритания.
  • День святости человеческой жизни.

День Соборности Украины

22 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

Отмечается ежегодно 22 января. Он был учрежден Указом второго президента страны Леонида Кучмы от 21 января 1999 года № 42/99.

Статус официального государственного праздника День Соборности Украины получил в 1999 года соответствующим указом президента. Через два года его переименовали в День Соборности и Свободы Украины. В этом статусе он просуществовал недолго. В ноябре 2014 года президент Петр Порошенко вернул ему прежнее название.

Своим появлением праздник обязан знаменательному в истории Украины событию 1919 года – провозглашению 22 января Акта злуки, согласно которому Украинская народная республика (УНР) воссоединилась с Западно-Украинской народной республикой (ЗУНР) и сформировалось единое государство. Первое официальное и торжественное празднование Соборности состоялось через 20 лет после подписания документа – в 1939 году.

В праздничных мероприятиях принимает участие все население страны, все желающие. В этот день активисты организовывают торжественные парады и «живые цепи», символизирующие объединение государства.

Традиция создания таких «живых цепей» начала возрождаться в конце 2000-х. Так, в Киеве «живые цепи» создавали на мосту Патона, символически объединяя левый и правый берега Днепра. В 2011 году на мост пришли более тысячи человек. А во Львове цепь, протянувшаяся от памятника Степану Бандере к памятнику Тарасу Шевченко, состояла примерно из пяти тысяч людей.

Какой церковный праздник

Апостол от 70-ти Тимофей Ефесский, епископ
Апостол от 70-ти Тимофей Ефесский, епископ
фото из открытых источников

В православном календаре день памяти святого апостола Тимофея. Святой апостол Тимофей был одним из ближайших учеников святого апостола Павла, который научил его христианской вере и поставил его епископом Ефесу. Тимофей родился в Листре, городе в Малой Азии, от еврейской матери Евницы и языческого отца. Он с детства знал Священное Писание. Когда святой Павел пришел к Листре, Тимофей с радостью принял его проповедь и стал его учеником. Позже он сопровождал Павла в его миссионерских путешествиях и помогал ему в укреплении церквей.

Святой Павел писал ему два послания, в которых давал ему наставления о пастырской службе, добродетели, борьбе с ошибками и страданиях за Христа. Святой Тимофей был преданным и верным служителем Божьим, подвергшимся многим преследованиям и опасностям за свою веру. Он умер как мученик в Ефесе, когда был избит язычниками, отмечавшими праздник Дианы.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя выносить из дома мусор.
  • Нельзя ругаться и злословить.
  • Нельзя выполнять физически тяжелый труд.

Народные приметы

  • Чуть слышно гудят пчелы на пасеке – будет много меда летом.
  • Снегопад прогнозирует, что летом будет большой урожай.
  • Сильный мороз, но ставни вспотели – ждите потепления.
  • В полдень вышло солнце – весна придет рано.
  • Метель метет – она будет продолжаться еще неделю.

Именины

В понедельник, 22 января, именины отмечают владельцы таких имен: Гавриил, Георгий, Егор, Ефим, Иван, Иосиф, Леон, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Эммануил, Яков, Ян.

Читайте также: Церковные праздники в январе 2024 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: