24 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

24 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если верба распушилась, значит, зима ушла и больше не вернется
Фото из открытых источников

В этот день запрещено ссориться и кричать друг на друга

Сегодня, 24 апреля, православные христиане чтят память святого мученика Антипы Пергамского. Также, в этот день православная церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря (Лазарева суббота).

В мире отмечают сразу несколько важных праздников – День солидарности молодежи, День ветеринарного врача и Всемирный день защиты лабораторных животных.

Кроме того, сегодня 41-й день Великого поста.

Международный день солидарности молодежи

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи (International Day of Youth Solidarity). Впервые праздник был отмечен в 1957 году, а дата для проведения Дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году.

Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, способствует повышению организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укреплению преемственности поколений, законности и правопорядка.

Международный день ветеринарного врача

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача (World Veterinary Day), который был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией (World Veterinary Association, WVA) в 2000 году, с целью освещения различных аспектов работы ветеринаров по всему миру и повышения осведомленность об их вкладе в улучшение здоровья и благосостояния животных, а также общественного здравоохранения.

Ветеринарная медицина, или просто ветеринария, – это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней животных, а также их травмами и расстройствами. Исторической родиной ветеринарии считается Франция. В 18 веке в Лионе открылась первая школа для врачей, которые лечат животных. Ее основал Людовик XV, чтобы остановить эпидемии, уничтожавшие большое количество домашнего скота.

Сегодня отмечают свой праздник представители одной из самых добрых профессий – ветеринары. Доктора, которые лечат зверей и птиц, конечно, не дождутся слов признательности от своих четвероногих и пернатых пациентов, однако нет сомнений: животные порой испытывают не меньшую благодарность к своим спасителям, чем люди.

Всемирный день защиты лабораторных животных

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

24 апреля в календаре экологических дат отмечен как Всемирный день защиты лабораторных животных (World Day for Laboratory Animals), который был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) в 1979 году и поддержан ООН.

Первоначально он «отмечался» зоозащитными организациями в ряде стран, а сегодня уже по всему миру активно развивается движение против вивисекции (экспериментов и опытов над лабораторными животными), которое поддерживают активисты различных общественных и зоозащитных организаций.

Во Всемирный день защиты лабораторных животных противники вивисекции и сторонники гуманной науки в разных странах проводят различные масштабные просветительские акции и мероприятия, чтобы еще раз привлечь внимание общественности к проблемам «братьев наших меньших», обреченных на опыты, и напомнить, что существует альтернативная медицина, косметика, бытовая химия и средства личной гигиены. В защите прав лабораторных животных много неясностей и противоречий, но разрешить их сможет лишь сочувствующее и гуманное общество.

Лазарева суббота

Христос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон»/Фото из открытых источниковХристос велел «отнять» камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон»/Фото из открытых источников

У православных христиан – это суббота перед Вербным воскресеньем, суббота шестой недели Великого поста. В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

Воскресение Лазаря – последнее великое чудо Иисуса Христа, совершенное им при жизни. События того дня описывает евангелист Иоанн. Согласно ему, праведный Лазарь жил в селении неподалеку от Иерусалима под названием Вифания. Иисус считал его другом и часто посещал семью праведника.

События Лазаревой субботы

Лазарь умер от серьезного недуга за 4 дня до прихода Спасителя. Покойного похоронили в пещере. Узнав об этом, Христос отправился к месту погребения.

Иисус велел отвалить камень от пещеры, в которой похоронили Лазаря. Затем он произнес фразу: «Лазарь, выйди вон». Умерший тут же встал и вышел из своего погребения. Весть о воскресении быстро распространилась по всей Иудее.

Когда Иисус Христос после этого въезжал в Иерусалим на осле, его встречали как царя, который оказался сильнее смерти и победил ее. Именно после чудесного возвращения Лазаря к жизни первосвященники решили уничтожить Иисуса. Воскресший Лазарь прожил еще 30 лет, проповедуя слово Божие.

Как принято отмечать Лазареву субботу

В Лазареву субботу православные идут в церковь, где по желанию причащаются. Священнослужители же меняют темные одеяния на праздничные.

Во время церковной службы верующие просят Бога об исполнении желаний, а также исцелении близких от душевных и физических болезней. Если нет возможности сходить в храм, то молятся дома.

В этот день принято ломать веточки вербы, которые вечером или утром на следующий день освящают в церкви. В народе по этому поводу говорили: «Святой Лазарь за вербой лазил». Освященной иве приписывают различные магические и целебные свойства. Ее хранят дома за иконами в течение года.

По случаю праздника разрешаются определенные послабления в соблюдении Великого поста – можно употреблять икру, растительное масло и красное вино.

Что нельзя делать в Лазареву субботу

Поскольку праздник приходится на Великий пост, его не рекомендовано пышно и громко отмечать.

Как и в любой большой церковный праздник, нельзя в этот день заниматься домашними делами и сельскохозяйственными работами. Не стоит вспоминать покойников и ходить на кладбища. Недопустимо в этот праздник ссориться и желать зла.

Приметы на Лазареву субботу

Вокруг Лазаревой субботы сформировался ряд народных примет. В этот день люди пытались предсказать погоду и то, каким будет будущий урожай. Вот некоторые самые известные из них:

  • если в эту субботу ежи и змеи показываются из своих укрытий – значит, новых холодов не предвидится;
  • в церкви нужно освятить семена (обязательно горох), тогда они рано взойдут и будет хороший урожай;
  • чтобы было хорошее здоровье, нужно прочитать молитву и попросить об этом Господа, однако нельзя просить материальные блага – можно разгневать Спасителя;
  • если на иве распустилось много сережек, то год будет очень урожайным и радостным;
  • если девушка хочет выйти замуж, ей нужно примерить свадебное платье и предстать в нем перед близкими.

Антип Водогон

Священномученик Антип Пергамский/Фото из открытых источниковСвященномученик Антип Пергамский/Фото из открытых источников

Народный праздник Антип Водогон отмечается 24 апреля 2021 года (по старому стилю – 11 апреля). В православном церковном календаре это дата почтения памяти святого мученика Антипы Пергамского, епископа.

Название «Водогон» праздник получил за активное половодье, которое в этот день находится в самом разгаре.

История

Праведный Антипа жил в I веке в Пергаме, третьем по величию городе древнего мира. Он занимал кресло епископа. Царствовавший в то время император Нерон издал указ казнить всех, кто не поклонялся идолам. Антип храбро продолжил проповедовать. Твердостью своей веры он послужил примером жителям города, которые стали уклоняться от подношения даров идолам.

Языческие жрецы восстали против епископа и требовали от него жертвоприношения. Они обвинили Антипа в том, что их боги покинули город и отказались охранять его. Епископ в ответ обличил языческих истуканов и их поклонников в беззаконии и пороках. Разгорелась ссора. Жрецы схватили Антипа, принесли в один из своих храмов и бросили в раскаленную печь для жертвоприношений в виде медного вола.

В печи Антипа попросил Господа принять его душу, после чего мирно умер. Ночью пришли христиане, которые хотели похоронить мученика. Они обнаружили, что его тело не тронул огонь. Лицо Антипа было спокойным, как бы уснувшим. Его останки предали земле в Пергаме, после чего у гробницы мученика неоднократно происходили чудеса исцеления от различных болезней.

Традиции и обряды

В народе святого Антипа считают врачевателем зубной боли. В давние времена, если начинал болеть зуб, к нему прикладывали монетку из серебра. Потом доставали, просверливали отверстие в ней и вешали на образе святого Антипа. После этого боль быстро утихала.

День считается неблагоприятным для посева и посадки. Это связано с избытком воды в почве, что может привести к загниванию семян, а также с неустойчивой погодой.

В этот день можно ожидать пробуждения и выхода из берлоги медведя.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя работать на огороде.
  • Не рекомендуется тратить много воды.
  • Не стоит ссориться и кричать.

Народные приметы

  • На рассвете небо красное – вся весна будет ненастной.
  • На Антипа Водогона пошел дождь, значит, уродятся грибы.
  • Если после паводка пошел снег, то озимые не уродятся.
  • Если верба распушилась, значит, зима ушла и больше не вернется.
  • Если реки вскрылись, значит, год будет хлебородным, и наоборот.
  • Если на реке еще остался лед, то лето будет холодным.

Именины

В субботу, 24 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Ефим, Иван, Николай, Петр, Харитон, Яков, Ян.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: