259 украинцев вернулись спецрейсом из США

259 украинцев вернулись спецрейсом из США
Более 250 украинцев эвакуированы из США 27 апреля
Фото: twitter.com/YelchenkoUN

Самолет с украинцами прилетел из Майами

259 граждан Украины 27 апреля вернулись из США спецрейсом МАУ. Об этом сообщил посол Украины в США Владимир Ельченко.

«Рейс из Майами только что приземлился в аэропорту Борисполя. Проверяют температуру по прибытии», - написал Ельченко в Twitter.

Посол не уточнил, отправят ли граждан на обсервацию. Предварительно, всем пассажирам самолета нужно пройти или обязательную обсервацию, или домашнюю самоизоляцию в течение 14 суток.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эвакуация украинцев из-за границы специальными рейсами будет происходить постепенно и контролируемо. Возвращение граждан будет проходить в формате до четырех самолетов за сутки, а все пассажиры, которые вернутся в Украину, будут распределены на две группы.

«Первая - это большинство, которое имеет смартфоны и сможет пройти обязательную самоизоляцию у себя дома с помощью мобильного приложения «Дій вдома». Другая часть граждан, около 10%, которые не имеют смартфонов, пройдут обсервацию в классическом формате, то есть в подготовленных государством локациях», - пояснил Зеленский.

Напомним, в Украине с 12 марта по 11 мая действует карантин в связи с пандемией Covid-19, из-за чего пересечение границы и движение транспорта внутри страны строго ограничено. Число зараженных коронавирусом в Украине уже превысило 9000.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: