27 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

27 сентября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день туризма

Всемирный день туризма все любители путешествий отмечают 27 сентября

Сегодня, 27 сентября 2020 года, в мире отмечают День туризма, а верующие празднуют Воздвижение Креста Господня.

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма все любители путешествий отмечают 27 сентября. Этот праздник утвердили члены Всемирной туристической организации. Датой основания праздника считается 27 сентября 1979 года.

Цель праздника – пропаганда туризма среди жителей всех стран. Это направление для многих стран является бюджетообразующим. Кроме того, туризм – это залог познания других культур и усиления дружбы между народами.

Праздник туризма могут отмечать не только люди, чей образ жизни связан с путешествиями и рюкзаком. Турист – это человек, стремящийся к знаниям. Даже обычный выезд на природу, вдаль от будничной суеты, для многих людей может стать туристической поездки.

Кроме этого, праздник ежегодно отмечают люди, которые работают в этой сфере.

Этот веселый и познавательный день традиционно отмечают уже много лет, проводя специальные взлеты туристов, различные мероприятия и туристические фестивали.

Какое религиозный праздник

27 сентября православная церковь отмечает Воздвижение Креста Господня.

Основой для дня Воздвижения Креста Господня стал перевод поздних лет. Согласно этому преданию, в 326 году н.э. у подножия горы Голгофы, на которой распяли Иисуса, был найден тот самый Голгофский крест.

В народе говорили: «На Воздвиженье тепло сдвинется, а холод надвинется. На Воздвиженье осень к зиме быстрее движется».

И действительно к этому времени наступала настоящая осень: солнце светит, но уже не согревает своим теплом, дует холодный, порывистый ветер, птицы улетают в теплые края, а люди получают теплые вещи.

В этот день происходит третья встреча осени и заканчивается бабье лето.

Так как Крест – символ страданий, то день Воздвижения Креста Господня в народе считался постным.

Издавна в этот церковный праздник происходили крестные ходы вокруг поселков. Служили молебен с иконами обходили поля, молясь о будущем урожае. Еще молились о больных. Верили, что если с верой молиться, то Животворящий Крест и со смертного ложа поднимет.

Традиции и обычаи Крестовоздвижение

Как и у любого другого церковного праздника, главная традиция на Воздвижение – это посещение храмов и церквей, прослушивания божественных литургий. Во многих городах проходит крестный ход. В этот день молились за исцеление близких, за богатый урожай в следующем году, просили об избавлении от грехов.

Крест является особой православной реликвией, символизирующий страдания. Поэтому в этот день надо придерживаться строгого поста. Ранее считали, что того, кто пренебрегает этой традиции, Бог наказывает семью грехами, а с того, кто не попробовал пищи, семь грехов снимает.

Считалось, что молитвы в этот день обладают особой силой. Если в этот день искренне помолиться или попросить о чем-либо, это обязательно будет выполнено.

Крест символизирует божественную защиту. В древности тот, кто хотел защитить свой дом и своих близких, 27 сентября рисовал крест на двери своего жилища. Эта традиция существует и в наше время.

Для крестьян этот день считался окончательным завершением бабьего лета и наступлением осени. Уже к этому моменту все дела, касающиеся сельского хозяйства, должны быть завершены.

Что запрещено

Запрещалось в этот праздник подавать на стол любые мясные блюда. Считалось, что человек, который попробовал мясо убитого животного в этот день, убивает все произнесенные им молитвы.

Согласно народным традициям, 27 сентября было запрещено ходить в лес. Считалось, что в этот день по лесу гуляет Леший и пересчитывает всех лесных жителей, а если ему на пути попадется человек, то обратной дороги из леса путник не найдет.

Приметы на Воздвижение Креста Господня

Как для верующих, так и для тех, кто далек от религии, в этот день были очень важны приметы. И многие случайные вещи приобретали сакральный смысл.

27 сентября – последний день бабьего лета. Считалось, что осень начинает двигаться навстречу зиме.

На Руси в этот день отмечали народный праздник – капустницу. Женщины, которые подавали на стол пироги с капустой, считались хорошими хозяйками. Молодые девушки и юноши собирались в этот день гуляния, девушки накрывали стол, а ребята выбирали себе невест.

27 сентября множество примет предвещало наступления холодов: птицы улетали на юг, медведи ложились в берлогу, а змеи прятались в нору

Верующие всегда вкладывают духовный смысл в православные праздники. Воздвижения Креста Господня наравне с Пасхой и Рождеством Христовым имеет для христиан особое значение. Если вы так же будете бояться, этого большого события, не забывайте соблюдать традиции и приметы праздника, и тогда счастье не обойдет вас стороной.

Именины

27 сентября День ангела имени отмечают:

  • Православные: Иван;
  • Католические: Адольф, Амадей, Елеазар, Гай, Мирабелла, Урбан, Винсент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: