3 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 декабря: какой сегодня праздник, приметы и запреты
З декабря Международный день людей с инвалидностью

Если сегодня комнатное растение зацвело – это пополнению семейства

В третий день декабря свой праздник (правда, пока неофициальный) традиционно отмечают компьютерные графики и дизайнеры всего мира. Идея его проведения, выдвинутая в 1998 году, принадлежит американской компании Alias.

Дата для Всемирного дня компьютерной графики выбрана в связи с тем, что она единственная в году начинается со знакового сочетания символов: 3D – 3 December.

Интересное предложение тут же дружно поддержали 3D-аниматоры всех стран. К празднованию присоединились такие международные гиганты, как Adobe, nVidia, Wacom и многие другие компании.

Сначала 3December (еще одно название праздника) касался только создателей трехмерных изображений, но постепенно он охватил и все остальные отрасли, связанные с компьютерной графикой вообще.

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983–1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем людей с инвалидностью, с целью продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью.

Какой сегодня церковный праздник

3-grudnya-den-svyatogo-prokla

Церковь 3 декабря чествует память святого Прокла, который жил примерно в V веке и служил епископом в Константинополе.

Богословию он учился у самого Иоанна Златоуста. Получил достаточно хороший объем знаний в области Священного писания, а также овладел ораторским искусством, что и позволило ему проповедовать христианство. Известно, что именно Прокл стал свидетелем явления апостола Павла Иоанну. Уже после смерти последнего Прокл занимает пост епископа. В этом сане он активно проповедовал, всячески обличая ложь и язычество. Кроме этого, Прокл заботился об обездоленных и прославился многочисленными чудесами. Так, в период патриаршества Прокла произошло разрушительное землетрясение, и местные жители вместе с Проклом вышли на улицу, чтобы молиться. Во время молитвы маленький мальчик был поднять на небо, после чего вернулся целым и невредимым, рассказав, что слышал пение ангелов. Слова мальчика повторили люди – и землетрясений больше не происходило. После этого многие обратились к вере.

Традиции и обряды

  • «На Прокла нечисть проклинай», – говорили в народе. Это нужно было сделать 3 декабря для того чтобы злые силы не навредили людям и не вышли из-под земли, где они пережидали морозные дни.
  • Верили, что нечисть, несмотря на стужу, 3 декабря может выскочить из-под земли в любой момент и навредить человеку. Именно поэтому, были распространены защитные заговоры, которые произносили, и приметы, в которые верили. Интересно, что они могли проходить, как в виде молитвы, так и в форме брани.
  • Также молились святому Проклу, осеняя себя крестным знамением, просили о том, чтобы нечисть никого не беспокоила.
  • Кроме того, считали, что с 3 декабря устанавливается санный путь, а потому, часто молились святому Проклу о благополучии и удачи в поездке.
  • Все вентиляционные отверстия в доме люди часто пересекали палочками или лучиной, произнося специальный заговор.

Приметы

  • Утром 3 декабря заснежило – до полудня ожидается оттепель.
  • Полена трещат в печи – примета к морозу.
  • Перьевые облака, плывут друг за другом, – вестники приближающейся метели.
  • Если в проклятий день пойдет дождь, то и в третий день лета тоже будет лить.
  • Снегири заливаются 3 декабря – примета к вьюге.
  • Сорока стремится под крышу залететь – к метели.
  • Если 3 декабря двери сами откроются, то это примета, что нечисть рядом ходит. Надо перекреститься.
  • Комнатное растение сегодня зацвела – к пополнению семейства.
  • Куры на Прокла друг к другу жмутся – быть холоду.
  • Рожденные 3 декабря – мастера на все руки.

Запреты

  • Не рекомендуется ходить в баню и подолгу принимать ванну. Считается, что вместе с пеной утечёт богатство и удача.
  • Ни в коем случае нельзя выяснять отношения и признаваться в чем-то. В противном случае ваши слова могут быть вырваны из контекста и обращены против вас.
  • В целом этот день должен пройти под знаком молчания. Особенно если вас попросят сообщить секретную информацию о ком-то из близких или друзей.
  • 3 декабря хорошо подходит для раздачи долгов и плохо – для уклонения от их уплаты. Если возврат денег запланирован на этот день, постарайтесь выполнить обещание. Иначе очень скоро ваши финансовые дела испортятся ещё больше.

Именинники

Иларион, Александр, Алексей, Анна, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Иван, Иосиф, Исаак, Фекла


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: