30 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

30 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Хмурое утро 30 сентября – в ближайшие дни будет солнечно
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется ссориться и спорить с близкими

Сегодня, 30 сентября, православная церковь чтит память святой Софии и трех ее дочерей.

В Украине празднуют Всеукраинский день библиотек и День усыновления.

В мире отмечают такие праздники:

  • Международный день переводчика.
  • Международный день подкастов.
  • День горячего глинтвейна.

Всеукраинский день библиотек

30 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Отмечается 30 сентября согласно Указу Президента Украины № 471/98 от 14 мая 1998 года, учитывая большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, необходимость дальнейшего повышение их роли в жизни общества и поддерживая инициативу библиотечной общественности.

Первые библиотеки стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства в 988 году. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг – грандиозное для средневековья количество.

Книги, которые выходили из мастерских Софийского собора, стали основой других библиотек, в частности огромной библиотеки Печерского монастыря, которая с конца 11 века стала крупнейшим центром культурной жизни украинцев.

День усыновления в Украине

30 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Отмечается 30 сентября, в день православного праздника великомучениц Веры, Надежды и Любови и их матери Софии. Событие учреждено Указом третьего Президента страны Виктором Ющенко № 1088/2008 от 27 ноября 2008 года. 

Подписанием соответствующего указа об учреждении этой даты глава государства в очередной раз привлек внимание населения на существующую проблему детей-сирот. В своем обращении по случаю праздника он назвал 30 сентября «днем радости тысяч и тысяч девочек и мальчиков, которые нашли счастье в любящих семьях».

День усыновления отмечается не только в семьях, воспитывающих приемных деток, но и во всех учреждениях, которые помогают детям-сиротам обрести семью: приютах и детских домах, органах опеки и социальной защиты, комиссиях по усыновлению.

День Веры, Надежды и Любови


Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София
Мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София
Фото из открытых источников

Отмечается 30 сентября 2022 года (дата по старому стилю – 17 сентября). В этот день православная церковь почитает святую Софию и ее трех дочерей. В народе праздник прозвали «бабьими именинами».

День Веры, Надежды и Любови посвящен укреплению силы духа и мужества, которые не сможет сломить даже недостаток телесных сил.

История праздника

В годы правления императора Адриана (II век, 137-й год) в Риме проживала вдова София с тремя дочерями: Верой (12 лет), Надеждой (10 лет) и Любовью (9 лет). Это было время христианских гонений, и слухи о верующей семье дошли до правителя. По повелению Адриана София с детьми предстала перед ним и вместе с дочерями рассказала ему о своей вере в Бога.

Императора удивила смелость маленьких христианок. Он повелел одной из язычниц переубедить их, чтобы они отреклись от своей веры. Но все было напрасно. Тогда Адриан приказал им принести жертву его Богам, но его воля была отвергнута.

Разгневанный император повелел разлучить мать с дочерями и подвергнуть сестер пыткам, а София должна была смотреть на это своими глазами. Веру и дух маленьких христианок не смогли сломить даже пытки. Мать похоронила истерзанные тела дочерей и два дня оставалась у их могилы, где и скончалась на третий день. За душевные муки за Христа церковь причислила их к лику святых.

Традиции и обряды

В церквях проходит богослужение. В этот день женщины громко плакали, избавляя себя и семью от горестей, печали и бед. По окончании плача молодые юноши и девушки устраивали «деревенские святцы», где высматривали себе милых сердцу вторых половинок.

Замужние женщины покупали три свечи. Две из них ставили в храме перед иконой Христа. Последнюю с наступлением полуночи вставляли в каравай и читали 40 раз без остановки слова о спокойствии и благополучии в семье. Утром этим караваем женщины кормили свою семью.

Что нельзя делать сегодня

  • Не рекомендуется проводить застолья, принимать гостей.
  • Нельзя в этот день венчаться и играть свадьбу.
  • Нельзя париться в бане, иначе поссоритесь с родственниками.
  • Нельзя ссориться и спорить с близкими, а если вы в ссоре, то нужно помириться.
  • Женщинам нельзя заниматься уборкой дома или в огороде.

Народные приметы

  • Хмурое утро 30 сентября – в ближайшие дни будет солнечно.
  • Белки линяют – к скорому похолоданию.
  • Журавли сегодня летят на юг – на Покров будут морозы.
  • 30 сентября нет дождя – зима будет теплой.

Именины

В пятницу, 30 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Александра, Вера, Иоанн, Илья, Ирина, Любовь, Надежда, Никодим, Павел, Серафим, Софья, Феодосий.

Читайте также: Церковные праздники в сентябре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: