Американский аналитик объяснил, почему не нужно «сохранять лицо» Путину

Американский аналитик объяснил, почему не нужно «сохранять лицо» Путину
фото из открытых источников

Стивен Бланк: «Путин сделал ставку на Украину. И если он терпит поражение, для него это будет конец»

Старший научный сотрудник неправительственной организации American Foreign Policy Council Стивен Бланк считает, что концепция «сохранить лицо» Путину абсурдна. Об этом он рассказал в интервью «Главкому».

«Россияне не заинтересованы в разрешении этого конфликта путем переговоров. Да, все говорят: «Положите конец убийствам!». Но это дурака, на которую не нужно обращать внимания. Он просто должен забраться из Украины, а все остальные месседжи не имеют значения. Лавров как-то сказал: мы хотим свергнуть украинское правительство. А Путин и Шойгу заявляют о денацификации, демилитаризации. Они хотят всю Украину, потому что для них это Россия», – сказал Бланк.

Ученый отметил, что если к руководству Россией придет кто-нибудь другой, чье имя не связано с этим режимом, тогда, возможно, и начнутся переговоры. Но точно не при этих людях, которые сейчас находятся у власти.

По словам аналитика, россияне производят скрытую мобилизацию.

«Никто публично не объявлял мобилизацию, но они это делают. Они будут брать в армию даже людей пенсионного возраста, если пожелают. Я читаю сообщение о дезертирстве в России, плохом нравственном положении воинов», – говорит Бланк.

По словам ученого, очевидно, Путин не чувствует сдерживания и думает, что может каким-то образом выиграть эту войну.

Поэтому они могут бросить все для достижения цели. У нас, в США, есть выражение to bet the farm (закладывать ферму). Другими словами, Путин сделал ставку на Украину, и если он терпит здесь поражение, для него это будет конец», – рассказал ученый журналистам «Главкома».

Именно поэтому у Путина, по словам Бланка, нет оснований вести переговоры: «Как нет причин для вывода войск из Украины. Любой умный студент в России должен это понять».

Напомним, в мае президент Владимир Зеленский рассказал, что Макрон предлагал пойти на определенные уступки по отношению к украинскому суверенитету ради того, чтобы сохранить лицо Путину.

Также российский историк рассказал, почему Макрон пытается сохранить лицо Путина.

Читайте также: Стивен Бланк: Надо отобрать у Путина право на эскалацию. Бомбы должны падать в Россию

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: