Аналитики ISW раскрыли хитрый план Путина перед новым масштабным наступлением

Аналитики ISW раскрыли хитрый план Путина перед новым масштабным наступлением
Российский диктатор заявил о новой цели «спецоперации»
Фото из открытых источников

Путин пытается создать условия для дальнейших российских рейдов в северо-восточные районы Украины

Президент страны-агрессора Владимир Путин пытается создать условия для дальнейших российских рейдов в северо-восточные районы Украины для усиления внутренних информационных операций и притеснения украинских сил к северным приграничным районам. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

1 февраля Путин провел совещание по восстановлению жилищной инфраструктуры в Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов неонацистскими формированиями. Путин отметил, что Кремль ставит приоритетом прекращение украинских обстрелов пограничных регионов, но эта задача является «делом военного ведомства».

«Сосредоточенность Путина на предполагаемой опасности обстрела украинцами приграничных регионов, вероятно, служит двойной целью. Это способствует информационной операции, направленной на то, чтобы представить войну в Украине как угрозу для существования российских граждан, чтобы получить внутреннюю поддержку длительной войны. Путин также может устанавливать условия, чтобы предотвратить и рассеять украинские силы от критических направлений продвижения, прижав их к северо-восточным приграничным районам», – считают аналитики.

По оценкам ISW, российское вторжение из Беларуси маловероятно, а информационная операция с целью прикрепления украинских войск к северной украинско-белорусской границе, вероятно, дает сбой.

«Угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей в северную и северо-восточную Украину, вероятно, попытка заставить Украину развернуть ограниченные подразделения в этих районах для защиты от таких нападений, таким образом рассредоточив украинские войска накануне вероятной российской наступательной операции в ближайшие месяцы», – отметили аналитики.

Ключевые выводы ISW:

  • Украинские официальные лица продолжают предупреждать о намерении России провести решающую наступательную операцию на Донбассе в феврале и/или в марте.
  • Российские войска продолжали наземные атаки к северо-востоку и юго-западу от Бахмута.
  • Российские войска 1 февраля продолжали ограниченные наземные атаки, чтобы отвоевать утраченные позиции на линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжают безуспешные операции по подрыву на островах в дельте реки Днепр в Херсонской области, пытаясь помешать украинским войскам закрепиться на островах.
  • Российские чиновники планируют предложить мораторий на закон о государственных закупках, чтобы упростить процедуры расходования средств на фоне все более дорогих военных усилий.
  • Усилия группы «Вагнера» по вербовке заключенных, возможно, замедлились в предыдущие месяцы.
  • 30 января в оккупированном Крыму крымские партизаны, вероятно, совершили подрыв с применением самодельного взрывного устройства.
Аналитики ISW раскрыли хитрый план Путина перед новым масштабным наступлением фото 1

Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что российский диктатор Владимир Путин может попытаться провести масштабную атаку с севера, юга и востока, как это произошло 24 февраля 2022 года, приурочив ее к годовщине полномасштабного вторжения.

Путин придумал новую «приоритетную задачу» войны России против Украины – хочет избежать обстрелов российской территории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: