Аналитики сообщили, сколько танков реально осталось у России

Аналитики сообщили, сколько танков реально осталось у России
Особенно велики потери в РФ по танкам Т-72Б3
Фото: iz.ru

Российская армия потеряла почти половину своего довоенного парка танков

Согласно подсчетам аналитического центра Международного института стратегических исследований (IISS), после девяти месяцев боев в Украине российская армия потеряла около 40% своего довоенного парка танков. Об этом пишет издание The Guardian.

В частности, количество танков российской армии упало на 38% с 2 927 до 1 800, особенно велики потери танков Т-72Б3, которые впервые были поставлены армии России в 2013 году.

По некоторым позициям ключевых танков, используемых в боях, эта цифра растет до 50%. Это заставляет Россию использовать все еще значительные запасы времен холодной войны. По оценкам экспертов, количество украинских танков постоянно растет из-за количества захваченных танков и поставок танков от западных союзников.

Глава аналитического центра Джон Чипмэн, считает, что война была «политическим и военным провалом для России», он подчеркнул недостатки как руководства, так и недостатки в вооружении армии, несмотря на все усилия Кремля по модернизации.

«Действия России за последний год вызвали вопрос не только о компетентности ее военного и высшего военного руководства, но и о сплоченности командования», – добавил он, комментируя ежегодный отчет Международного института стратегических исследований (IISS).

Цифры аналитического центра базируются преимущественно на открытых источниках изображениях беспилотников, спутников и на поле боя, от начала войны до конца ноября. Хотя количество техники можно только оценить примерно, убеждены аналитики.

Напомним, первые танки Leopard приедут в Украину уже в марте 2023 года. Об этом заявил вице-премьер-министр Польши Мариуш Блащак.

Ранее сообщалось, что ряд союзников Украины образовали так называемую «танковую коалицию» и решили предоставить Украине немецкие Leopard 2. В целом, эти «Леопарды» Украине должны предоставить Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: