Аномалии погоды: весна в Киеве закончилась, а метеорологическое лето еще не наступило

Аномалии погоды: весна в Киеве закончилась, а метеорологическое лето еще не наступило

Май в Киеве был холодный

По данным климатологов, среднестатистически лето в Киеве начинается 14 мая

Середневесенняя температура воздуха в Киеве составляла 9,6 градусов, что на 1,4 градуса выше климатической нормы. Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского со ссылкой на данные наблюдений своей метеостанции.

«В этом году весна была очень контрастной, если март был выше климатической нормы на 5,8°С, то май оказался холодным на 2,8°С», - указали климатологи.

Они отметили, что метеорологическое лето в Киеве до сих пор не наступило, среднестатистически оно начинается 14 мая, а позже всего - 7 июня в 1990-м и 2001 годах.

Осадков в Киеве за сезон выпало 176 мм, что составило 125% климатической нормы, благодаря очень влажному маю.

Как сообщалось, 30 мая в Киеве впервые с 1891 года выпало 29,5 мм осадков, что на 10,2 мм больше, чем это было этого числа в 1941 году.

Климатологи заявили, что в Киеве в XXI веке 20-й май оказался самым холодным. Среднемесячная температура воздуха мая в Киеве составляла +12,4°С, что на 2,8°С ниже климатической нормы.

К слову, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что «лето 100% будет» и придет в первых числах июня, начиная с 5 числа температура воздуха повысится, будет расти до 25 и более градусов.

 Читайте также: Прогноз погоды на июнь

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: