Архимандрит Говорун назвал фигуру, которая сильно влияет на ситуацию в украинском православии

Архимандрит Говорун назвал фигуру, которая сильно влияет на ситуацию в украинском православии
Архимандрит считает, что необходимо сохранить в ПЦУ роль почетного патриарха
фото: risu.ua

Почетному патриарху УПЦ/ПЦУ Филарету исполнилось 95 лет. Несмотря на возраст и обструкцию, патриарх продолжает формировать повестку дня в церковной сфере

Почетный патриарх УПЦ/ПЦУ Филарет стал тараном в получении украинской автокефалии и продолжает создавать историческую реальность вокруг себя, несмотря на то, что ему исполнилось 95 лет. Об этом в интервью «Главкому» заявил известный богослов, преподаватель многих западных университетов, архимандрит Кирилл (Говорун).

Архимандрит подчеркнул, что окончательно оценить фигуру Филарета невозможно, поскольку она до сих пор способна изменяться.

«Он маргинализировал автокефальное движение, сделал его токсичным для глобального православия. К тому времени, когда он присоединился к автокефальному движению, он его душил, когда в советское время был экзархом. Он приобщился, с одной стороны, к созданию ПЦУ, а с другой стороны, из-за его позиции ПЦУ образовалась на 10 лет позже, чем могла бы. В 2008 году, когда президент Ющенко приглашал в Украину патриарха Варфоломея, главным тормозом процесса создания признанной поместной церкви стал именно Филарет», – отметил Говорун.

Филарета пытаются маргинализировать внутри ПЦУ, после ее создания, добавил архимандрит Кирилл, чему помогли интервью патриарха российским СМИ.

«Сейчас он находит для себя новую роль – миротворца между ПЦУ и УПЦ. Он заявил, что недопустимо заниматься силовыми увлечениями храмов. Это, по-моему, может быть конструктивная роль в развитии украинского православия», – подчеркнул архимандрит.

Патриарх Филарет в Национальном дворце «Украина»
Патриарх Филарет в Национальном дворце «Украина»
фото: glavcom.ua

По мнению Говоруна, важно сохранить у ПЦУ роль почетного патриарха даже после смерти Филарета. Он убежден, что этот институт может стать «важной частью формулы примирения между украинскими православными».

Напомним, 23 января Патриарх Филарет отмечал день рождения: ему исполнилось 95 лет. Ко Дню Соборности Украины и 95-летию со дня рождения Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета в Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского состоялся торжественный концерт.

Читайте также: Архимандрит Кирилл Говорун: У РПЦ может появиться свой Пригожин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: