Байден ответил, царило ли согласие на саммите G20 относительно мира в Украине

Байден ответил, царило ли согласие на саммите G20 относительно мира в Украине
Президент США Джо Байден
фото: reuters.com

На саммите было достаточное согласие о необходимости справедливого, справедливого и длительного мира, поддерживающего принципы Устава ООН

Президент Соединенных Штатов, Джо Байден, сообщил, что на состоявшемся в Индии саммите G20 было достигнуто единство в вопросе установления справедливого мира в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

«Мы также обсуждали жестокую и незаконную войну России в Украине. И в зале было достаточное согласие на необходимость справедливого, справедливого и длительного мира, который поддерживает принципы Устава ООН и уважает суверенитет и территориальную целостность», – отметил Байден.

Ранее сообщалось, что «компромиссный» конечный документ саммита стран «Большой двадцатки» стремится помочь союзникам Украины убедить развивающиеся страны усилить давление на Россию.

По мнению разных дипломатических источников, итоговое заявление встречи лидеров G20 создает возможность привлечь развивающиеся страны к давлению на Москву, чтобы она прекратила войну, поскольку «партнеры по переговорам теперь вернутся в свои столицы с обещаниями гарантировать территориальную целостность Украины».

Сообщается, что именно из таких соображений США, страны Евросоюза и других союзников Украины решили исключить из коммюнике прямое осуждение агрессии России.

Как сообщалось, дипломаты стран G20 разработали компромиссную формулировку по полномасштабному вторжению России в Украину, преодолев разногласия между Москвой и другими членами группы, которые угрожали перечеркнуть надежду на принятие коммюнике по итогам саммита G20.

К слову, представители G20 несколько дней пытались согласовать формулировку совместного коммюнике из-за разногласий по войне в Украине, надеясь привлечь Россию к разработке так называемой «декларации лидеров».

Россию на встрече представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, который заявлял, что заблокирует окончательную декларацию, если она не будет отражать позицию Москвы по отношению к Украине и другим кризисам.

Читайте также: Российских пропагандистов не пустили на пресс-конференцию Макрона на саммите G20

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: