Байден одобрил отправку американских военных в Европу

Байден одобрил отправку американских военных в Европу

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения в Восточной Европе нескольких тысяч американских военных

Фото: ap.org

Войска будут развернуты в Европе в ближайшие дни

Президент США Джозеф Байден официально одобрил дополнительное размещение американских войск в Восточной Европе, и Пентагон, как ожидается, объявит, что войска будут развернуты «в ближайшие дни». Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По словам чиновников, развертывание является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которые испытывают угрозу из-за военных действий России вблизи Украины.

Ожидается, что Пентагон объявит о том, что тысячи американских военных будут развернуты в передовых пунктах Европы. Источники сообщили, что развертывание будет включать около 2 тысяч американских военных в Польшу и еще несколько тысяч в юго-восточных странах НАТО, включая Румынию.

Соединенные Штаты привели 8 500 военнослужащих в США в состояние повышенной готовности на случай, если будут привлечены Силы реагирования НАТО и быстро пригодятся военные США. По словам источников, часть войск, которые будут вскоре развернуты, уже размещены в Европе, тогда как другие прибудут из находящихся в США и уже находятся в повышенной боевой готовности.

Войска будут действовать на двусторонней основе с принимающими странами, поскольку НАТО еще не задействовало многонациональные силы реагирования.

На прошлой неделе CNN сообщил, что США и несколько союзников вели переговоры о размещении еще тысячи военных в восточноевропейских странах НАТО в качестве демонстрации поддержки перед лицом российской агрессии.

К сведению, глава Пентагона отправится в Европу через Украину. Остин примет участие во встрече министров обороны стран НАТО 16-17 февраля.

Напомним, СМИ опубликовали текст ответов США и НАТО на ультиматум Кремля.

Ранее в Украину прибыл шестой самолет с боеприпасами от США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: