Байден подписал оборонный бюджет: Украина получит $300 млн

Байден подписал оборонный бюджет: Украина получит $300 млн

Джозеф Байден подписал закон о национальной обороне

Фото: ap.org

Американский президент подписал оборонный бюджет на 2022 год в размере $770 млрд

Президент США Джозеф Байден подписал закон о национальной обороне (NDAA) на 2022 финансовый год, предусматривающий расходы на оборонные нужды в размере $770 миллиардов, сообщили в Белом доме.

Ранее в этом месяце Сенат и Палата представителей подавляющим большинством голосов приняли этот законопроект, предусматривающий выделение $300 млн на оказание поддержки Украине.

Как отмечается в официальном заявлении Белого дома, документ предусматривает ассигнование на программы Министерства обороны, строительство военных объектов, программы Министерства энергетики в сфере национальной безопасности и разведывательные программы.

Белый дом выразил благодарность главам и высокопоставленным членам Комитетов по вооруженным силам Сената и Палаты представителей, возглавивших работу над законопроектом.

Оборонный бюджет на 2022 год фискальный год предусматривает увеличение военных расходов примерно на 5% по сравнению с прошлым годом. Итоговый документ стал результатом интенсивных переговоров между демократами и республиканцами, которые затянулись из-за споров о политике в отношении Китая и России.

Закон предусматривает увеличение заработной платы военнослужащим на 2,7% и закупки самолетов и кораблей. В документе также излагается стратегия по борьбе с геополитическими угрозами, особенно со стороны России и Китая.

Кроме того, предусмотрено выделение $300 миллионов в рамках Инициативы по содействию безопасности Украины, $4 миллиарда в рамках Европейской оборонной инициативы и $150 миллионов для сотрудничества в сфере безопасности в странах Балтии.

Законопроект также предусматривает выделение $7,1 миллиарда на Инициативу по сдерживанию в Тихоокеанском регионе. Кроме того, документ включает заявление Конгресса в поддержку обороны Тайваня, а также запрет на закупку товаров, произведенных с использованием принудительного труда в китайском регионе Синьцзян.

В документе также содержится положение о создании комиссии из 16 членов для анализа военной кампании в Афганистане, завершившейся в августе.

Добавим, что министр обороны Германии Кристина Ламбрехт на фоне военного конфликта между Россией и Украиной призвала ужесточить санкции против президента России Владимира Путина и его окружения.

Отметим, 16 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что полномасштабная война с Россией приведет к миллионам жертв.

Также Зеленский заявил, что готов к любому формату переговоров с Россией.

Напомним, 15 декабря в Брюсселе прошла встреча трех «нормандских» лидеров – Зеленского, Шольца и Макрона. Лидеры обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: