Лидеры «Ассоциированного трио» приняли заявление по итогам саммита Восточного партнерства

Лидеры «Ассоциированного трио» приняли заявление по итогам саммита Восточного партнерства
Три страны также выразили заинтересованность в диалоге с ЕС в рамках инициативы «Компас безопасности»
Фото: president.gov.ua

Украина, Грузия и Молдова готовы приложить все усилия для усиления сотрудничества с ЕС

Лидеры «Ассоциированного трио» – Украины, Грузии и Республики Молдова – по результатам встречи в Брюсселе на полях саммита Восточного партнерства приняли совместное заявление. Текст заявления обнародовал Офис президента.

«Мы приветствовали Совместную декларацию саммита Восточного партнерства «Восстановление, устойчивость и реформирование», обнародованную сегодня в Брюсселе, и, одобрив долгосрочные политические цели и новый перечень приоритетов на период после 2020 года, подтверждаем нашу твердую приверженность стратегической, амбициозной и дальновидной политике Восточного партнерства, основанной на общих фундаментальных ценностях, взаимных интересах, на общей собственности и ответственности. Мы приветствовали одобрение на саммите Восточного партнерства Экономического и инвестиционного плана для Восточного партнерства, содержащего конкретные флагманские инициативы для стран-партнеров», – говорится в заявлении.

Отмечается, что инициатива «Ассоциированное трио», продвигающая европейский выбор, европейские стремления и европейскую идентичность своих народов, призванная усилить сотрудничество в европейской интеграции, остается преданной дальнейшему стратегическому развитию Восточного партнерства в соответствии с принципами дифференциации и инклюзивности.

Участники подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, Республики Молдова и Украины с Европейским Союзом, в частности, путем продолжения тесного сотрудничества с целью укрепления верховенства права и продвижения реформ для достижения соответствия Копенгагенским критериям.

«Мы напомнили, что согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе любое европейское государство, уважающее ценности, указанные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и обязующееся их продвигать, может подать заявку на вступление в Европейский Союз. Мы отметили, что уважение общих ценностей и выполнение соглашений об ассоциации/УВЗСТ будет способствовать дальнейшему прогрессу в наших отношениях. Мы напомнили, что эффективная реализация СА и их УВЗСТ, в том числе более широкий процесс сближения законодательства, будет способствовать дальнейшей экономической интеграции во внутренний рынок Европейского Союза, как это предусмотрено соглашениями об ассоциации», – указывают авторы заявления.

Они признают необходимость усиления сотрудничества «Ассоциированного трио» с ЕС с целью усиления координации по вопросам, представляющим общий интерес, связанный с продвижением европейской интеграции, включая признание Евросоюзом европейской перспективы «Ассоциированного трио».

Также отмечается, что, учитывая положительный опыт неформальных министерских встреч по УВЗСТ, «Ассоциированное трио» надеется на расширение отраслевого сотрудничества с ЕС в других сферах, в частности по вопросам «зеленого» и цифрового переходов, совмещенности, энергетической безопасности, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения

При этом выражается заинтересованность в углублении сотрудничества стран Трио с ЕС в целях интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, в том числе путем участия в программах ЕС «Цифровая Европа», «Инструмент сообщения Европы», а также снижение платы за роуминг между ЕС и «Ассоциированным трио».

«Мы готовы приложить все усилия для усиления сотрудничества с ЕС, в том числе на высоком уровне, с целью укрепления европейской энергетической безопасности, полного использования имеющихся газотранспортных систем, полного применения законодательства ЕС, синхронизации электрических сетей и предотвращения использования энергии как оружия. Мы отметили необходимость усиления связности и транспортных связей между ЕС и «Ассоциированным трио», в том числе путем либерализации рынка автотранспортных перевозок, развития транспортных коридоров, а также реализации общих инфраструктурных проектов при поддержке Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства», – говорится в заявлении.

Его авторы отмечают, что «драматические изменения ситуации в Восточном партнерстве и Черноморском регионе после 5-го Саммита Восточного партнерства в 2017 году, включая безопасность, энергетику, здравоохранение и другие новые вызовы, должны совместно решаться странами-партнерами в тесном сотрудничестве с ЕС».

Подчеркивается, что постоянная дестабилизация и нарушения принципов международного права во многих частях региона Восточного партнерства представляют серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности в Европе.

«Мы приветствовали активные усилия ЕС в урегулировании конфликтов и процессах укрепления доверия и призвали к усилению его роли в содействии миру и стабильности в регионе Восточного партнерства, используя все доступные инструменты, в том числе соответствующие ограничительные меры, когда это необходимо. Мы призвали лидеров ЕС рассмотреть эти вопросы на заседании Европейского Совета 16 декабря 2021 года», – указывается в документе.

Лидеры трех стран также напоминают, что попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также неразрешенный конфликт в Приднестровском регионе Молдовы представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом.

В связи с этим они решительно осуждают явное нарушение суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая разжигание и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, усиление милитаризации региона, нарушение прав человека или проведение выборов на временно оккупированных территориях.

Кроме того, отмечается важность дальнейшего повышения устойчивости и сотрудничества в сфере общей политики безопасности и обороны (ОПБО) и общей внешней политики и политики безопасности (ОВБП) с ЕС. Ожидается развитие сотрудничества с агентствами и механизмами ЕС, включая Европейский фонд мира и участие в проектах PESCO. Три страны также выразили заинтересованность в диалоге с ЕС в рамках инициативы «Компас безопасности».

«Мы подтвердили нашу решимость, подкрепленную сильной волей наших народов, действовать в направлении членства в Европейском Союзе. В связи с этим мы призываем Европейский Союз поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми шагами, сделанными нами в направлении европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Грузии, Республики Молдова и Украины», – заключают авторы заявления.

Как известно, 15 декабря президент Владимир Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Брюссель для участия в шестом саммите Восточного партнерства.

Саммит Восточного партнерства состоится с участием шести стран и лидеров ЕС и стран-членов Евросоюза. В нем принимают участие Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина. Беларусь приостановила участие в Восточном партнерстве, но ЕС продолжает взаимодействие с обществом Беларуси.

Восточное партнерство является форматом сотрудничества ЕС с восточными соседями, целью которого является усилить политические и экономические связи этих стран с Евросоюзом.

Недавно депутат Европейского парламента Зигфрид Мурешан заявил, что сотрудничество Украины, Молдовы и Грузии в формате Ассоциированного трио должно, прежде всего, включать обмены между людьми, неправительственными организациями и молодежью.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: